...

Казахстан намерен значительно увеличить контейнерные перевозки через Азербайджан

Бизнес Материалы 10 марта 2017 16:51 (UTC +04:00)
Казахстан намерен увеличить контейнерные перевозки из Китая в Турцию через Азербайджан до 300 тысяч контейнеров к 2020 году
Казахстан намерен значительно увеличить контейнерные перевозки через Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Казахстан намерен увеличить контейнерные перевозки из Китая в Турцию через Азербайджан до 300 тысяч контейнеров к 2020 году, сообщает министерство по инвестициям и развитию Казахстана.

Перевозки будут увеличены за счет введения в эксплуатацию железнодорожной линии Баку -Тбилиси - Ахалкалаки - Карс и порта Курык на Каспийском море, говорится в сообщении.

Строительство паромного комплекса в казахстанском порту Курык планируется полностью завершить в 2017 году. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, как ожидается, будет введена в эксплуатацию во второй половине 2017 года.

По информации министерства, в целом к 2020 году Казахстан планирует увеличить объем контейнерных перевозок до двух миллионов контейнеров.

Помимо контейнерных перевозок по направлению Китай–Кавказ-Турция, планируется увеличить перевозки по направлению Китай-ЕС-Китай до 800 тысяч контейнеров за счет переориентации с морского транспорта на железнодорожный с 15 провинций Китая; по направлению Китай–Туркменистан-Иран – до 680 тысяч контейнеров за счет предоставления выгодных тарифов на транзитные перевозки грузов по железной дороге Казахстана; и по другим направлениям до 220 тысяч контейнеров.

На сегодняшний день всего по территории Казахстана проходит около 100 контейнерных поездов по 11 направлениям.

Развитие транспортно-логистического комплекса является одним из приоритетных направлений работы министерства по инвестициям и развитию, отмечается в сообщении. За счет принятых мер доход от транзитных перевозок за 2016 год составил 267 миллиардов тенге (316,8 тенге = 1 доллар), что на 40 процентов больше показателя 2015 года.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей