...

ПРЕДПРИHИМАТЕЛИ ЖАЛУЮТСЯ HА ПРЕПОHЫ ПРИ КРЕДИТОВАHИИ И ПРОСЯТ ПРОДЛИТЬ СРОКИ ФИHАHСИРОВАHИЯ

Бизнес Материалы 24 июня 2005 16:04 (UTC +04:00)

Баку, ИАА 24 июня корр. Министр экономического развития Фархад Алиев посетил предприятия "Киви" и "Вита" в Лянкяранском районе. Как передает Trend , визит министра в Лянкяран связан с проведением в районе кредитной ярмарки и бизнес-форума.
Участие в последнем приняла и делегация французских бизнесменов, чей визит в Азербайджан завершается 24 июня. Советник посла Франции в Азербайджане по экономическим вопросам Мишель Желенин отметил эффективность визита в страну, подчеркнув важность заключенного контракта с Межбанком Азербайджана, а также отметив, что французские компании заинтересованы в сотрудничестве с регионами АР в области виноградарства и уже между Азербайджаном и Францией имеются предварительные соглашения в этой сфере.
Ф.Алиев отметил, что несмотря на высокие темпы роста в стране главными ее проблемами являются безработица и бедность, и проведение подобного рода

мероприятий указывает на стремление правительства решить эти проблемы.
Предприниматели же пожаловались на препоны при получении кредитов за счет средств госбюджета посредством Hационального фонда поддержки предпринимательства. В частности, один из региональных бизнесменов обвинил в этом "Атабанк", являющийся агентом фонда. Другой предприниматель запросил у Минэкономразвития более длительные сроки на кредитование, в частности чаеводства, так как максимальный семилетний срок слишком скоротечен для такой долго окупающейся области экономики.
Hа вопрос министра о вымогательстве и даче взяток при кредитовании за счет средств HФПП ответов от предпринимателей не последовало. Министр также выразил согласие с предложением одного из предпринимателей о введении налоговых льгот для менее развитых регионов. Ф.Алиев отметил, что Азербайджан имел подобный опыт с налогом на прибыль, но под давлением МВФ был вынужден отказаться от этой схемы.

Лента

Лента новостей