...

«Турецкий поток» не альтернатива TANAP – министр

Энергетика Материалы 5 февраля 2015 15:53 (UTC +04:00)
«Турецкий поток» никогда не являлся альтернативой Трансанатолийскому газопроводу.
«Турецкий поток» не альтернатива TANAP – министр

БАКУ /Trend/ - "Турецкий поток" никогда не являлся альтернативой Трансанатолийскому газопроводу.

Об этом в четверг в Баку на пресс-конференции сказал министр экономики Турции Нихад Зейбекчи.

По его словам, эти проекты отличаются друг от друга и позволят Турции усилить свою роль в регионе.

"Хотя существует мнение, что реализация проекта "Турецкий поток" остается под сомнением, этот проект является весьма реальным для Турции", - отметил Зейбекчи.

Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

"Газпром" и турецкая компания Botas уже определили маршрут нового газопровода - он пройдет 660 километров по маршруту, по которому планировалось проложить трубопровод "Южный поток", и 250 километров - в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Межправительственное соглашение по газопроводу планируется подписать во втором квартале 2015 года, а первый газ подать в декабре 2016 года.

В свою очередь, Азербайджан ведет работы в рамках обеспечения поставок собственного газа в Европу, что станет возможным благодаря реализации второй стадии разработки морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", расширения Южнокавказского газопровода, строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов. Все эти проекты являются составными частями "Южного газового коридора", который позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - обрести новый рынок в лице Европы.

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей