...

АБР оценивает возможности развития альтернативной энергетики в Азербайджане

Энергетика Материалы 26 февраля 2015 19:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) в настоящее время ведет работу по оценке возможности развития альтернативной энергетики в Азербайджане.

Об этом сказали Trend в четверг в Бакинском представительстве банка.

По словам источника, в данный момент продолжается техническая помощь АБР по проекту развития альтернативной энергетики.

"Первый отчет уже отправлен в банк на рассмотрение. Если он будет одобрен сейчас, то уже в конце 2015 - начале 2016 года будет выделена запланированная сумма в 40 миллионов долларов. Пока сложно говорить о более точных сроках, так как ответ пока не пришел, но, по крайней мере, работа в этом направлении идет", - сказали в представительстве.

В рамках стратегии сотрудничества с Азербайджаном на 2014 - 2018 годы банк в целом планирует выделить 752 миллиона долларов на реализацию инфраструктурных проектов в областях транспорта, энергетики, обеспечения водой и другими услугами. При этом 18,6 процента планируется направить на финансирование энергетического сектора.

АБР учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан был принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.
Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов).

Активный портфель АБР в Азербайджане составляет 1,224 миллиарда долларов.

За весь период сотрудничества АБР выделил Азербайджану в общей сложности около 1,94 миллиарда долларов на реализацию 22 проектов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей