...

Иран будет искать возможности присоединиться к Южному газовому коридору (ВИДЕО)

Энергетика Материалы 9 апреля 2015 11:57 (UTC +04:00)
Иран определенно будет искать возможности присоединиться к проекту «Южный газовый коридор», инициированному Азербайджаном и предполагающему поставки каспийского газа на европейские рынки.
Иран будет искать возможности присоединиться к Южному газовому коридору (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Иран определенно будет искать возможности присоединиться к проекту "Южный газовый коридор", инициированному Азербайджаном и предполагающему поставки каспийского газа на европейские рынки. Об этом Trend в ходе передачи This week in Focus сказал директор международной компании Wimpole International Сем Барден.

По его словам, главным вопросом для Ирана является вопрос контроля над ценообразованием нефти и газа.

"Иран определенно будет склонен к сотрудничеству, но вести переговоры буде нелегко, так как страна в конечном счете захочет получить существенный контроль над ценообразованием", - сказал Барден.

"Шестерка" международных посредников и Иран 2 апреля договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет.

Международные посредники и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. При этом ЕС снимет санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей. США заявили, что санкции против Ирана будут сниматься по мере выполнения обязательств.

Что касается влияния на Азербайджан последствий снятия с Ирана санкций, то Барден считает, что это окажет положительный эффект с точки зрения сотрудничества между двумя странами.

В то же время он не исключает возможной конкуренции - Иран обладает крупными запасами углеводородов, и к ним проявляется большой интерес, в частности со стороны Европы.

"Но если прикаспийские страны, куда и входят Азербайджан и Иран, решат сотрудничать в определенных рамках, в частности в вопросе ценообразования на газ на международном рынке, для Азербайджана это будет иметь положительный эффект", - сказал Барден.

Что касается перспектив вступления Ирана в проект Трансанатолийского трубопровода (TANAP), то Барден считает, что страна может купить в нем долю.

"Этот вопрос может стать предметом переговоров", - сказал он.

Однако и тут, по словам Бардена, наиболее важным моментом будет механизм ценообразования.

Ранее президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев заявлял, что Иран заинтересован в покупке доли в TANAP. По его словам, SOCAR готова рассмотреть предложения по продаже части своей доли в TANAP.

Проект TANAP, который реализуется в рамках Южного газового коридора, предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции, где он будет подключен к ТАР для дальнейшей транспортировки газа в Европу. Изначальная пропускная способность трубопровода составит 16 миллиардов кубических метров газа в год, из которых шесть миллиардов будет поставляться в Турцию, а остальной объем - в Европу.

В целом Барден считает, что снятие с Ирана санкций определенно окажет влияние на глобальный энергетический рынок, ведь углеводороды страны могут поставляться на рынки, к которым ранее они не имели доступа.

По его словам, со снятием санкций будет обеспечена большая ценовая стабильность на рынках и большая безопасность поставок.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Вы можете следить за выпусками программы в Twitter или Facebook.

У передачи также есть свой канал на видеосервисе Youtube.

Твиттер:@AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей