...

Что мешает проекту ТАПИ?

Энергетика Материалы 26 мая 2015 20:04 (UTC +04:00)
По проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) есть ряд нерешенных вопросов, которые делают его реализацию трудноосуществимой, считает глава энергетического департамента Института энергетики и финансов России Алексей Громов
Что мешает проекту ТАПИ?

БАКУ /Trend/ - По проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) есть ряд нерешенных вопросов, которые делают его реализацию трудноосуществимой, считает глава энергетического департамента Института энергетики и финансов России Алексей Громов. Об этом он сказал в интервью Trend.

Громов напомнил, что проект ТАПИ обсуждается уже порядка 10 лет, но до сих пор остаются достаточно серьезные вопросы, связанные с его безопасностью в транзитных странах - Афганистане и Пакистане.

"Нестабильность транзитной зоны, через которую должен пройти газопровод ТАПИ, ставит под угрозу реализацию этого проекта", - сказал эксперт.

По словам Громова, несмотря на то, что в последнее время возобновились разговоры о необходимости активизировать этот проект, потому что у Индии есть серьезные потребности в природном газе, взаимоприемлемых решений по поводу безопасности этого трубопровода по-прежнему не найдено.

Эксперт отметил, что в случае если Индия не будет разделять транзитные риски по поставкам газа наравне с Туркменистаном, контракты на экспорт газа в этом направлении могут оказаться для Туркменистана невыгодными.

Ранее министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана сообщило, что в ближайшее время будет объявлен международный тендер по выбору лидера консорциума в проекте ТАПИ. На данный момент разрабатывается ТЭО данного проекта.

Предусматривается, что общая протяженность газопровода составит 1735 км, в том числе 200 км - по территории Туркменистана, 735 км - по территории Афганистана, 800 км - по территории Пакистана и достигнет населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Годовая мощность газопровода - 33 миллиарда кубометров.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей