...

Азербайджан вновь спасает Грузию

Энергетика Материалы 14 января 2016 00:07 (UTC +04:00)
После проведения ряда переговоров с Россией по вопросу увеличения поставок газа для обеспечения своих растущих потребностей Грузия, наконец, вновь обратилась к своему основному партнеру и поставщику этого энергоресурса – Азербайджану
Азербайджан вновь спасает Грузию

После проведения ряда переговоров с Россией по вопросу увеличения поставок газа для обеспечения своих растущих потребностей Грузия, наконец, вновь обратилась к своему основному партнеру и поставщику этого энергоресурса - Азербайджану. И сегодня в Тбилиси руководство азербайджанской госкомпании SOCAR провело встречу с представителями грузинского правительства.

На встрече, в основном, обсуждались технические вопросы. Речь шла о текущем состоянии эксплуатируемых газопроводов и возможностях увеличения поставок азербайджанского газа в Грузию, чтобы удовлетворить растущий спрос этой страны.

Что интересно, на сегодняшний день, по словам министра энергетики Грузии Кахабера Каладзе, потребление газа в стране составляет около 2,5 миллиарда кубометров в год. Ежегодный рост рынка при этом составляет до 10 процентов, то есть максимум на 250 миллионов кубометров в год. При таком росте в ближайшие 10 лет потребление в стране достигнет пяти миллиардов кубометров, а это далеко не те объемы, которые могут оказаться не под силу Азербайджану с его большими газовыми возможностями.

Другой вопрос: как эти объемы в Грузию доставить? По газопроводу Гаджигабул-Гардабани, по которому газ поставляет SOCAR максимально возможно прокачивать до 2,5 миллиарда кубометров в год (семь миллионов кубометров в сутки). Еще есть Южнокавказский трубопровод, по которому часть газа с первой фазы месторождения Шах Дениз поступает в Грузию, а большая доля через ее территорию идет в Турцию.

Стороны договорились, что Азербайджан будет постепенно наращивать объемы поставок. В частности, по трубопроводу Гаджигабул-Гардабани SOCAR собирается максимально увеличить подачу - до семи миллионов кубометров газа в сутки.

Что же касается Южнокавказского газопровода, то по нему возможно увеличивать подачу газа в зимний период, когда потребление особенно вырастает, соответственно, снижая ее летом. SOCAR уже дала понять, что вплотную займется этим вопросом.

Все упирается в пропускную мощность трубопроводов, но и тут азербайджанская сторона не собирается сидеть сложа руки. Еще в ноябре прошлого года глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев говорил, что SOCAR будет полностью модернизировать газопровод Гаджигабул-Гардабани, чтобы увеличивать его мощность.

Более того, в рамках проекта "Шах Дениз-2" уже начались работы по расширению Южнокавказского трубопровода. Эти работы включают в себя строительство нового трубопровода на территории Азербайджана и двух новых газокомпрессорных станций в Грузии. Расширение Южнокавказского трубопровода позволит увеличить его пропускную способность втрое до более чем 20 миллиардов кубометров в год. Это позволит, в свою очередь, выделять больше газа Грузии.

Еще одним важным моментом станет то, что SOCAR примет участие в строительстве в Грузии подземного газохранилища. В нем можно будет хранить до 250 миллионов кубометров газа, и заполняться оно будет почти наверняка за счет газа из Азербайджана.

Таким образом, Азербайджан вновь протянул руку помощи Грузии, которая получит больше газа по достаточно низким ценам, обновит свою трубопроводную инфраструктуру, построит газохранилище при участии специалистов SOCAR, которые знают свое дело. А главное, Азербайджан вновь спасает Грузию от нехватки природного газа и энергетической зависимости от российской газовой иглы.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Твиттер: @MaksimTsurkov

Лента

Лента новостей