...

"Роснефть" сохраняет интерес к азербайджанскому газовому проекту

Энергетика Материалы 10 февраля 2016 17:30 (UTC +04:00)
"Роснефть" сохраняет интерес к проекту по разработке газового месторождения "Абшерон" в Азербайджане
"Роснефть" сохраняет интерес к азербайджанскому газовому проекту

БАКУ /Trend/ - "Роснефть" сохраняет интерес к проекту по разработке газового месторождения "Абшерон" в Азербайджане, сказал журналистам в кулуарах форума International Petroleum Week в Лондоне глава азербайджанской госкомпании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, передает ТАСС.

"Интерес есть, работаем", - сказал он, отвечая на вопрос о том, сохраняет ли "Роснефть" интерес к проекту.

Ранее сообщалось, что "Роснефть" и SOCAR договорились о сотрудничестве в области проектов по разведке и добыче нефти и газа в различных странах, в том числе России и Азербайджане. Для этого компании создают совместное предприятие.

Согласно прогнозам, первый газ с газоконденсатного месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия будет получен в конце 2021-начале 2022 годов. Окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято в четвертом квартале 2017 года, а начало бурения первой скважины ожидается в третьем квартале 2019 года.

Об открытии месторождения было объявлено в сентябре 2011 года.

По оценке геологов SOCAR, запасы структуры "Абшерон" составляют 350 миллиардов кубометров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Участниками проекта "Абшерон" являются госкомпания SOCAR - 40 процентов, французские компании Total (40 процентов) и Engie (20 процентов).

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей