...

В Туркменистане ожидается трехсторонний саммит по Транскаспию

Энергетика Материалы 25 июля 2016 12:29 (UTC +04:00)
В Туркменистане до конца текущего года планируется провести саммит глав Азербайджана, Туркменистана и Турции, на котором состоится обсуждение, в частности, перспектив строительства Транскаспийского газопровода
В Туркменистане ожидается трехсторонний саммит по Транскаспию

АШХАБАД /Trend/ – В Туркменистане до конца текущего года планируется провести саммит глав Азербайджана, Туркменистана и Турции, на котором состоится обсуждение, в частности, перспектив строительства Транскаспийского газопровода, сообщил Trend источник, близкий к переговорам.

Ашхабад, Баку и Анкара на регулярной основе обсуждают вопрос о возможностях поставок туркменского газа в Европу. В частности, речь идет о реализации проекта по прокладке Транскаспийского газопровода к берегам Азербайджана, откуда туркменский газ может быть доставлен в Турцию, а затем в страны Европы.

Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон (Туркменистана и Азербайджана), территорию которых проект охватывает.

В свою очередь, Азербайджан выразил готовность предоставить свои территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта.

В Ашхабаде в мае 2015 года прошли многосторонние переговоры по Транскаспийскому проекту, в которых приняли участие топ-менеджеры
топливно-энергетического сектора заинтересованных сторон. Была подписана Декларация о развитии сотрудничества в области энергетики между Туркменистаном, Азербайджаном, Турцией и ЕС.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей