...

Соглашение по "Турецкому потоку" может быть подписано уже в октябре - министр энергетики РФ

Энергетика Материалы 9 августа 2016 20:16 (UTC +04:00)
Россия и Турция могут уже в октябре подписать межправсоглашение по "Турецкому потоку", проект которого будет создан специальной рабочей группой
Соглашение по "Турецкому потоку" может быть подписано уже в октябре - 
министр энергетики РФ

Россия и Турция могут уже в октябре подписать межправсоглашение по "Турецкому потоку", проект которого будет создан специальной рабочей группой, заявил глава минэнерго России Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24", передает РИА Новости.

"Мы рассчитываем в октябре-месяце выйти уже на согласование проекта межправсоглашения, подписание его и начало работ по реализации первой ветки после получения всех необходимых разрешений на строительство, на изыскания в территориальных водах Турции, в экономической зоне Турции", - сказал Новак.

По его словам, проект межправсоглашения по "Турецкому потоку" будет подготовлен специальной рабочей группой. ""Турецкий поток" мы обсуждали еще два года назад, и сейчас этот проект будет реанимирован, по сути дела, поскольку стороны договорились восстановить взаимодействие по этому проекту. Сегодня мы уже с нашими партнерами договорились создать рабочую группу по реализации этого проекта", -сказал Новак.

"В рамках рабочей группы будет подготовлен и согласован проект межправительственного соглашения о строительстве, как минимум, одной нитки по дну Черного моря в Турцию с возможным расширением до второй нитки", - добавил глава минэнерго России.

Однако Новак добавил, что без предоставления гарантий от Евросоюза речь будет идти только об одной нитке газопровода "Турецкий поток".

"Что касается второй ветки, как сегодня было сказано на пресс-конференции президентом РФ Владимиром Путиным, здесь нам нужны гарантии безусловно и Евросоюза, и Еврокомиссии, что инфраструктура будет востребована", - сказал Новак журналистам.

По словам Новака, объем каждой ветки "Турецкого потока" - 15,75 миллиарда кубометров газа. Министр добавил также, что уже подготовлена "дорожная карта", которая содержит подробный план-график по реализации мероприятий строительства инфраструктуры. Она передана турецкой стороне, в ближайшее время планируется ее подписание.

"С сегодняшнего дня начнем с нашими коллегами прорабатывать вопрос подготовки межправсоглашения по реализации этого проекта, а также подписания "дорожной карты", которая определит алгоритм действий по строительству "Турецкого потока", в том числе получение необходимых разрешений", - сказал журналистам Новак.

По его словам, первая ветка газопровода "Турецкий поток" может быть построена во второй половине 2019 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей