...

Встреча ОПЕК в Алжире может привести к соглашению по заморозке производства

Энергетика Материалы 4 сентября 2016 10:40 (UTC +04:00)
Неформальная встреча стран ОПЕК, которая ожидается в конце сентября на Международном энергетическом форуме в Алжире, может привести к соглашению о заморозке производства
Встреча ОПЕК в Алжире может привести к соглашению по заморозке производства

БАКУ /Trend/ - Неформальная встреча стран ОПЕК, которая ожидается в конце сентября на Международном энергетическом форуме в Алжире, может привести к соглашению о заморозке производства, считает аналитик по энергетике Института Бейкера американского Университета Райса Джим Крейн (Jim Krane).

«С точки зрения ОПЕК, цены на нефть очень долго были слишком низкими», - сказал Крейн Trend по электронной почте в понедельник.

По его словам, Саудовская Аравия все больше сосредоточена на увеличении своей доли на мировом рынке нефти, но это не значит, что она не заинтересована в ценах на нефть.

«Если Саудовская Аравия может сделать что-то такое, что будет стимулировать рост цен на нефть, и это не сорвет ее долгосрочные цели, думаю, она это сделает», - сказал эксперт.

Так как Саудовская Аравия и другие крупные экспортеры находятся на историческом максимуме производства или близки к этому, то для них имеет смысл заморозить уровень добычи, сказал Крейн.

Эксперт напомнил, что у Саудовской Аравии в настоящее время подходит к концу летний сезон пикового спроса, когда она потребляет огромное количество нефти для производства электроэнергии. Кроме того, для Саудовской Аравии будет логичным сотрудничать с Ираном, который также достиг своего потолка добычи, и для дальнейшего увеличения производства Тегеран нуждается в инвестициях, считает Крейн.

По его словам, несмотря на глубокие политические разногласия, интересы Саудовской Аравии и Ирана сближаются, и обе страны могли бы извлечь пользу из «стратегической паузы» в их стремлении увеличить производство и захватить новые рынки.

«Поэтому вполне возможно, что предстоящая встреча ОПЕК в Алжире может принести свои плоды. Мы можем увидеть какое-то соглашение об уровне добычи, хотя бы символическое, такое, как предлагаемая заморозка производства», - сказал Крейн.

В апреле и июне на встречах стран ОПЕК с другими крупнейшими нефтепроизводителями уже обсуждалась возможность замораживания уровня производства для поддержания цен на нефть. Однако стороны так и не пришли к договоренности.

По оценкам ОПЕК, мировая добыча нефти в июле продолжила расти и составила 95,12 миллиона баррелей в сутки, что на 0,24 миллиона баррелей в сутки больше, чем в июне. При этом добыча нефти в странах ОПЕК в июле выросла на 46,4 тысячи баррелей в сутки - до 33,11 миллиона баррелей в сутки.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей