...

Доходы SOFAZ по итогам года более чем вдвое превысят прогнозируемые

Энергетика Материалы 26 декабря 2016 17:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Общие поступления Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) по итогам 2016 года ожидаются примерно на уровне 5,8 миллиарда долларов вместо прогнозируемых 2,8 миллиарда долларов, сказал в понедельник в эксклюзивном интервью Trend глава SOFAZ Шахмар Мовсумов.

По его словам, и бюджет Нефтяного фонда и государственный бюджет на 2016 год были составлены из расчета 25 долларов США за один баррель.

"Таким образом, при такой цене на нефть доходная часть бюджета SOFAZ прогнозировалась в размере 2,8 миллиарда долларов. При этом за 2016 год средневзвешенная цена одного барреля проданной нефти составила 41,7 долларов США. В результате чего общие поступления Фонда ожидаются примерно на уровне 5,8 миллиарда долларов", - сказал Мовсумов.

Он также отметил, что в зависимости от курсовой разницы, которая может возникнуть в результате изменения курсов валют, входящих в инвестиционный портфель, на конец года активы Фонда, выраженные в долларах США, могут увеличиться или уменьшиться на размер курсовой разницы.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей