...

Минфин Азербайджана разрешил SOCAR привлечь за рубежом 500-миллионный кредит

Энергетика Материалы 17 января 2017 16:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR получила от министерства финансов страны разрешение на оформление кредитов общим объемом в 500 миллионов долларов, сказал во вторник журналистам вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

По его словам, Госнефтекомпания в прошлом году обратилась в Минфин за разрешением на привлечение кредита на 500 миллионов долларов.

"В ноябре это разрешение было дано, после чего мы направили запросы разным банкам, с которыми мы сотрудничаем, и получили от них ответы. Компания определила короткий список банков, и с декабря проводит встречи с их представителями. В числе банков немецкий Deutsche Bank, японский Mitsui, французский Natixis, итальянский Intesa", - сказал Гасымов.

Вице-президент отметил, что первый 100-миллионный кредит от Deutsche Bank будет оформлен до конца месяца и направлен на выплату оставшейся части основной суммы по евробондам.

"Мы привлекаем кредиты различных банков на разные суммы. Изначально нам предлагали синдицированный кредит, однако мы отказались, потому что средства будут нужны в разное время. Точно можно сказать, что еще 100 миллионов долларов будет взято в рамках проекта строительства НПЗ Star в Турции. Оставшаяся часть поэтапно будет привлекаться в течение года для осуществления выплат по нашим основным кредитам", - сказал Гасымов.

Гасымов добавил, что кредиты будут краткосрочными (на пять лет каждый), по очень низким процентам и на выгодных условиях.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей