...

«Дочка» SOCAR в Турции осуществила первую бункеровку судна СПГ в порту Седеф

Энергетика Материалы 14 февраля 2017 14:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - SOCAR Marine, дочернее подразделение азербайджанской госнефтекомпании SOCAR в Турции, осуществила первую заправку судна сжиженным природным газом (СПГ) в порту Седеф, сообщают во вторник турецкие СМИ.

Сегодня в стамбульском районе Тузла была произведена первая бункеровка парома типа Ro-Ro, построенного на судоверфи Sedef.

Отметим, что в настоящее время СПГ приобретает все большее значение в секторе морских грузоперевозок. Таким образом, используя СПГ в качестве судового топлива, экологически чистый природный газ сможет ежегодно заменять в этом секторе тысячи тонн мазута.

Турция является импортером СПГ, начиная с 1995 года. Турция уже имеет два стационарных СПГ-терминала: Marmara Ereglisi (7,9 миллиарда кубометров/год) и Aliaga в Измире (6 миллиардов кубометров/год).

Потребности Турции в газе удовлетворяются, главным образом, за счет поставок газа по трубопроводам из России, Азербайджана и Ирана. Сооружению терминала Ereglisi в Мармаре способствовало политическое решение по диверсификации источников импортных поставок газа. Второй терминал (в Измире) принял первую партию СПГ в 2006 году. Страна импортирует СПГ в основном из Алжира, Катара, Нигерии, США.

Турция является важным партнером Азербайджана в области энергетики. В частности, две страны связывают нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказский газопровод. Также в рамках выведения азербайджанского газа на европейский рынок планируется строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), который обеспечит поставки газа до границы с Европой.

В свою очередь, компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) представлена в Турции отдельным подразделением и является совладельцем крупного турецкого нефтехимического комплекса "Petkim". Для обеспечения комплекса сырьем будет построен новый нефтеперерабатывающий завод. В рамках развития Petkim в районе месторасположения комплекса идет строительство новой электростанции и контейнерного порта.

(Авторы: Ляман Зейналова. Орхан Гулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей