...

АМОК HАЧАЛА БУРЕHИЕ СКВАЖИHЫ В ВОСТОЧHОЙ ЧАСТИ МЕСТОРОЖДЕHИЯ "АЗЕРИ"

Энергетика Материалы 22 июля 2005 12:52 (UTC +04:00)

Азербайджанская Международная Операционная Компания (АМОК) начала бурение пятой опережающей скважины на восточной части месторождения "Азери" (ВА).

Как сообщили Trend в компании, бурение осуществляется с полупогружной буровой установки "Деде Горгуд". Предполагается, что бурение пятой скважины завершится в конце августа.

По словам представителя АМОК, после завершения работ на пятой скважины, установка "Деде Горгуд" начнет бурение шестой скважины. "Всего, мы предполагаем, в этой части иметь в наличии весь опережающих скважин", - указали в АМОК.

Ранее программа предполагала бурение шести скважин на ВА, то сейчас консорциумом принято решение о бурении дополнительных двух скважин. Программа опережающего бурения призвана ускорить процесс добычи нефти после строительства на месторождении морской стационарной платформы. Освоение западной и восточной частей месторождения "Азери" осуществляется в рамках проекта "Фаза-2" полномасштабной разработки блока АЧГ.

Этот этап предусматривает строительство двух платформ, с каждой из которых будет пробурено 48 скважин. Получение первой нефти в рамках "Фазы-2" намечено на середину 2006 года. С двух платформ будет добываться свыше 20 млн. тонн нефти в год. За все время реализации этой фазы планируется добыть 210 млн. тонн.

Лента

Лента новостей