...

В Азербайджане доступ пользователей к локальным интернет-ресурсам будет ускорен

ИКТ Материалы 26 февраля 2015 15:36 (UTC +04:00)
Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана оптимизирует использование локального интернет-трафика для устранения проблемы доступа к локальному контенту

БАКУ /Trend/ - Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана оптимизирует использование локального интернет-трафика для устранения проблемы доступа к локальному контенту.

Об этом говорится в сообщении ИВЦ, распространенном в четверг.

В качестве платформы, способной снизить загруженность локального интернет-трафика, выступит сеть AzDATACOM, которая в настоящее время используется частными интернет-сервис-провайдерами.

"Для локального обмена трафиком между интернет-провайдерами на базе AzDATACOM будет задействован канал пропускной способностью в один гигабит в секунду. По мере роста потребления трафика, скорость передачи данных будет увеличена", - говорится в сообщении.

Оптимизация потребления интернет-трафика позволит снизить загруженность международных каналов провайдеров до 40 процентов, что в свою очередь значительно ускорит доступ конечных пользователей к локальным интернет-ресурсам.

В настоящее время сетью AzDATACOM охвачены все районные центры Азербайджана и Баку.

Сеть построена на основе оптоволоконных линий, что позволяет обеспечить высокую скорость и качество передачи данных как между региональными филиалами организаций, так и между учреждениями с использованием технологии VPN (Virtual Private Network).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей