...

В Азербайджане предлагается расширить охват антипиратских рейдов

ИКТ Материалы 1 июля 2015 17:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В действующих в Азербайджане предприятиях и компаниях могут быть проведены антипиратские рейды на предмет использования нелегального программного обеспечения. Об этом Trend сказал глава представительства Microsoft Azerbaijan Руфат Гаджиалибеков.

В настоящее время данная инициатива реализуется в рамках программы "Таинственный покупатель", разработанной компанией Microsoft. Целью регулярно проводимых рейдов среди магазинов компьютерной техники Баку является сбор информации об уровне пиратства.

По словам Гаджиалибекова, недавно компьютерный ритейл в очередной раз подвергся мониторингам, в результате чего вновь были выявлены нарушения, в связи с чем в отношении продавцов были предприняты определенные санкции.

"Рейды отнюдь нельзя назвать полицейским надзирательством. Мониторинги проводятся в целях профилактики, и это пока единственный инструмент, позволяющий повысить дисциплину на софтверном рынке", - сказал Гаджиалибеков.

Как сказал ранее Trend директор по лицензированию компании Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы Евгений Данилов, компания предложила министерству по налогам Азербайджана инструменты эффективного сбора налогов путем повышения лицензионной дисциплины на рынке программного обеспечения.

По его словам, вопросы сотрудничества сторон в указанной сфере обсуждались на встрече в министерстве, в ходе которой представители Microsoft поделились опытом организации подобных инициатив в других странах, к примеру в Сербии и Болгарии.

Компания Microsoft и минналогов Азербайджана договорились об обмене информацией в данной области. Кроме того, достигнута договоренность о проведении очередной встречи для обсуждения конкретного плана действий.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей