...

Минналогов Азербайджана закупает партию ID-карт для мобильной е-подписи

ИКТ Материалы 11 мая 2016 10:49 (UTC +04:00)
Министерство по налогам Азербайджана закупает очередную партию ID-карт ASAN (Asan Imza) на сумму 38 232 маната

БАКУ /Trend/ - Министерство по налогам Азербайджана закупает очередную партию ID-карт ASAN (Asan Imza) на сумму 38 232 маната, говорится в сообщении Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономики, распространенном в среду.

Контракт на закупку ID-карт ASAN подписан четвертого апреля 2016 года между министерством по налогам и компанией BEST Solution (оператор услуги мобильной е-подписи).

Asan Imza позволяет использовать мобильный телефон в качестве безопасного электронного удостоверения личности. Как и любую другую технологию, основанную на использовании SMART-карт и электронной подписи, ее можно применять для безопасного доступа к е-услугам и заверения документов цифровой подписью.

Основой системы выступает специальная Sim-карта Asan Imza, которую пользователь получает у оператора мобильной связи. На карте хранятся личные ключи доступа и приложение для идентификации и подписи.

Стоимость подключения к услуге Asan Imza составляет 18 манатов, ежемесячная абонентская плата - один манат, стоимость исходящего SMS-сообщения - 0,03 маната.

Применение мобильной е-подписи Asan Imza в Азербайджане началось в мае 2013 года. Сертификат е-подписи для Asan Imza выдается центром сертификационных услуг Asan министерства по налогам Азербайджана в сотрудничестве со Службой "ASAN" и министерством связи и высоких технологий.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей