...

Азербайджанские вузы будут готовить специалистов по анализу Big Data

ИКТ Материалы 14 сентября 2016 15:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий национальной академии наук Азербайджана (ИИТ) готовит предложения для министерства образования, о включении в учебный план вузов дисциплины о данных - Data Science, сообщили Trend в среду в ИИТ.

Как отметили в ИИТ, данная инициатива института носит пока рекомендательный характер, и не исключено, что уже в следующем году будут сформированы конкретные предложения по включению данного предмета в учебный план высших учебных заведений.

"Говорить о преподавании Data Science в учебных заведениях пока рано, принимая во внимание тот факт, что в имеющихся факультетах преподавание компьютерных наук еще не сформировалось в полной мере. Вопрос преподавания науки Data Science включено в учебный план, подготовленный руководством института. В институте работают аспиранты, занятые анализом большого объема данных, разработкой архитектурной модели Big Data, систем безопасности. Работы, проводимые институтом в этом направлении, в целом находятся на начальном этапе", - сказали в ИИТ.

Наука о данных объединяет методы обработки больших объемов данных, методов их интеллектуального анализа, способов проектирования и разработки баз данных и т.д.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей