...

Мобильные операторы Азербайджана продолжат консолидацию своих сетей в 2017 году

ИКТ Материалы 19 декабря 2016 16:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работа по консолидации сетевой инфраструктуры операторов мобильной связи Азербайджана ООО Bakcell и Azerfon продолжится в 2017 году, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, консолидация сетей операторов предусматривает совместное использование ресурсов базовых станций в том случае, когда это будет необходимо. Биллинг, DATA-сервисы и другие услуги операторов по-прежнему будут разными.

"Два разных бренда будут осуществлять свою деятельность по отдельности, а при необходимости в возможных сферах использовать одни и те же технические ресурсы", - сказал источник.

Консолидация Azerfon и Bakcell, как сказал ранее источник, позволит операторам существенно нарастить свои ресурсы, так как базовые станции будут дополнять друг друга, обслуживая абонентов обоих операторов.

Регулятором проекта технической консолидации выступает совместное предприятие Azerconnect, учрежденное компаниями Azerfon и Bakcell.

В соответствии с мировой практикой, создание единой сетевой инфраструктуры позволяет операторам экономить на строительстве новых станций. Кроме того, единая эксплуатация базовых станций может обойтись дешевле, чем их эксплуатация каждым оператором в отдельности, благодаря эффективному масштабированию. Оптимизировать сети можно будет за счет переноса станций из тех мест, где они находятся рядом друг с другом, в те места, где их нет.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей