...

Госпровайдер Азербайджана внедрит технологию GPON

ИКТ Материалы 28 декабря 2016 14:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный интернет-провайдер AzDATACOM планирует применение технологии GPON (Gigabyte Passive Optical Network), для оказания широкополосных услуг конечным пользователям, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

Технология GPON позволит компании оказывать по оптоволоконному кабелю услуги Triple-Play (интернет, телефония и IP-телевидение), а высокая скорость передачи данных позволяет просматривать каналы высокой четкости - HDTV.

Оказание широкополосных услуг по принципу "Оптика в дом" актуальная задача и в соответствии с поставленными целями на ближайшие три года, все населенные пункты города Баку будут полностью охвачены оптическим доступом к интернет-сети. Параллельно будут вестись работы по расширению охвата широкополосным интернетом в регионах Азербайджана.

Речь идет о крупномасштабном проекте, который потребует крупных финансовых вложений и привлечения немалых человеческих ресурсов.

В рамках проекта предусматриваются: поэтапный перевод телекоммуникационных узлов на сети нового поколения, прокладка альтернативных оптических магистральных линий связи и строительство высокоскоростных IP-магистралей.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей