...

В Узбекистане объявлен тендер по проекту крупной ТЭС

Тендеры Материалы 25 июля 2016 12:43 (UTC +04:00)
АО «Узбекэнерго», объединяющее предприятия электроэнергетической отрасли Узбекистана, объявило тендер на предоставление консалтинговых услуг по наращиванию потенциала АО в рамках проекта «Строительство парогазовой установки мощностью 230-280 мегаватт на Тахиаташской ТЭС» в Автономной Республике Каракалпакстан (северо-запад Узбекистана), согласно сообщению компании

ТАШКЕНТ /Trend/ - АО «Узбекэнерго», объединяющее предприятия электроэнергетической отрасли Узбекистана, объявило тендер на предоставление консалтинговых услуг по наращиванию потенциала АО в рамках проекта «Строительство парогазовой установки мощностью 230-280 мегаватт на Тахиаташской ТЭС» в Автономной Республике Каракалпакстан (северо-запад Узбекистана), согласно сообщению компании.

На реализацию проекта Азиатский банк развития (АБР) в 2014 году выделил кредит в размере 300 миллионов долларов.

В соответствии с кредитным соглашением, предусмотрен наем консалтинговой компании по усовершенствованию корпоративного управления - разработке и внедрению ключевых показателей эффективности (КПЭ), повышению эффективности процесса управления денежными средствами. Последний срок подачи предложений по тендеру - 24 августа.

В рамках проекта на ТЭС планируется построить «под ключ» две парогазовые турбины (ПГУ) мощностью 230-280 мегаватт, вывести из эксплуатации три старых и неэффективных энергоблока, два энергоблока ТЭС будут сохранены как резервные.

Первый энергоблок Тахиаташской ТЭС был введен в эксплуатацию в 1956 году, последний, пятый - в 1967 году.

В результате мощность ТЭС увеличится с 730 до 930 мегаватт, объем выработки электроэнергии - в 1,7 раза - до 5,4 миллиарда киловатт/часов. Кроме того, ежегодная экономия расхода природного газа составит 488,6 миллиона кубометров.

Проект оценивается в 678,2 миллиона долларов. Помимо кредитных средств АБР, он финансируется за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 230,7 миллиона долларов и собственных средств "Узбекэнерго".

В конце прошлого года «Узбекэнерго» объявило тендер на выбор генподрядчика по проекту строительства двух ПГУ на Тахиаташской ТЭС. Итоги тендера пока не обнародованы.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана работают 45 электростанций общей мощностью более 12,8 тысячи мегаватт.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей