...

Азербайджан закупит новые поезда для маршрута Баку-Тбилиси-Карс - министр

Бизнес Материалы 19 марта 2012 12:50 (UTC +04:00)
До конца года все технические работы по созданию железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилиси-Карс будут завершены, а в первой половине 2013 года этот маршрут будет полностью готов к эксплуатации
Азербайджан закупит новые поезда для маршрута Баку-Тбилиси-Карс - министр

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend М.Алиев/

До конца года все технические работы по созданию железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилиси-Карс будут завершены, а в первой половине 2013 года этот маршрут будет полностью готов к эксплуатации, сообщил в понедельник журналистам министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.

По его словам, в настоящее время ведутся переговоры с производителями из Испании по закупке новых пассажирских поездов, которые планируется запустить на этом маршруте, сказал министр.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора, который будет запущен в эксплуатацию в начале 2013 года, составит 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей