...

В Азербайджане начинается переход от электронного правительства к мобильному – министр (ФОТО)

Бизнес Материалы 2 мая 2013 10:54 (UTC +04:00)
В Азербайджане начинается переход от электронного правительства к мобильному,
В Азербайджане начинается переход от электронного правительства к мобильному – министр (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане начинается переход от электронного правительства к мобильному, сказал в четверг министр по налогам Фазиль Мамедов во время выступления на конференции на тему "ASAN-imza - ключ к мобильному правительству".

"Для предотвращения существующих и будущих проблем при внедрении электронных услуг при министерстве по налогам создан Центр услуг сертификации электронной подписи, который тесно интегрирован с Автоматизированной налоговой информационной системой (AVIS)", - сказал министр.

Центр создан в соответствии с требованиями европейских стандартов, что позволит взаимно признавать электронную подпись в Азербайджане и Европе. Это, по мнению министра, позволит гражданам Азербайджана создавать совместные компании с гражданами других стран и подписывать контракты в режиме онлайн через интернет.

"Из-за интеграции центра с центром мобильной подписи доступ к электронной подписи будет возможен с устройств любого рода. Это, в свою очередь, даст толчок развитию интернет- и мобильного банкинга в стране и расширению безналичных платежей", - сказал Мамедов.

По его словам, запуск этого центра и его интеграция с центром мобильной подписи (ASAN-imza) нужно расценивать как переход от электронного правительства к мобильному правительству.

"Продолжительное развитие информационных технологий и мобильных услуг в Азербайджане повышает спрос на пользование электронными услугами среди населения и необходимость применения электронной подписи", - сказал министр.

Минналогов Азербайджана, по его словам, планирует повышать количество электронных услуг, расширять применение электронной подписи и предоставление услуг с помощью мобильных устройств.

Конференция организована министерствами по налогам и связи и информационных технологий, а также "Службой ASAN" Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей