...

В Азербайджане предлагается изменить подход к обязательному страхованию недвижимости

Бизнес Материалы 19 июня 2014 12:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Обязательное страхование недвижимости в Азербайджане неэффективно и будет переработано. Об этом сказал журналистам в четверг министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

"Вполне приемлема практика внесения выплат по обязательному страхованию недвижимости по частям. Считаю, что именно к этому виду обязательного страхования можно рассмотреть подобный подход - потому что в законе прописана минимальная сумма ежегодной выплаты, которую вполне можно разделить на месяцы", - сказал Шарифов.

"В то же время я должен отметить: наши исследования подтверждают, что в этом направлении не было достигнуто желаемых результатов и потому министерство намерено пересмотреть механизмы этого вида страхования для повышения его эффективности", - сказал министр.

Обязательное страхование недвижимого имущество было введено в Азербайджане после принятия нового закона "Об обязательных видах страхования", к применению которого компании приступили с 16 декабря 2011 года. Для обеспечения большей социальной защиты населения в отношении каждого региона предусмотрен минимальный уровень компенсации. Для Баку - 25 000 манатов, городов Гянджа, Сумгайыт, Нахчыван - 20 000 манатов, других регионов - 15 000 манатов. Стоимость страхования соответственно составляет 50, 40 и 30 манатов.

В данных целях, обязательным является страхование принадлежащих физическим и юридическим лицам строений, жилых и нежилых помещений, жилых домов и зданий, квартир, а также государственного имущества, перечень которого устанавливается соответствующим органом исполнительной власти.

Обязательное страхование жилых зданий, жилых домов и квартир предоставляет гарантию на ущерб, причиненный их конструктивным элементам, помещениям, в том числе дверным и оконным конструкциям, включая стекла, трубам систем водоснабжения, канализации и газоснабжения, а также тепловой системы, проводам связи, электрическим и иным проводам, элементам украшения, в том числе всем видам внешних или внутренних штукатурных работ, стенам, потолку и полу.

При этом недвижимое имущество, построенное в местах, не разрешенных законодательством Азербайджана, недвижимое имущество, в отношении которого имеется решение о сносе, принятое государственными органами или органами местного самоуправления, недостроенное или находящееся в аварийном состоянии недвижимое имущество не подлежит обязательному страхованию.

Страховые взносы по обязательному страхованию жилых домов и квартир, принадлежащих малообеспеченным семьям, которые обладают правом получать адресную социальную помощь, производятся из средств госбюджета.

В мае 2014 года страховые компании выписали 15 637 полисов по обязательному страхованию недвижимости, что на 11,77 процента превышает показатель аналогичного месяца 2013 года. Сборы по этим договорам составили 1,23 миллиона манатов.

По 83,26 процента полисов было застраховано жилье, 0,52 процента - административные здания, 16,22 процента - другие объекты недвижимости.

26 процентов застрахованного в мае жилья находилось в Баку, девять процентов - в Агджабеди, семь процентов - в Астаре, шесть процентов - на Абшероне, пять процентов - в Гедабеке, по четыре процента - в Гяндже, Тертере и Сальяне, по три процента - в Геранбое и Лянкяране, 29 процентов - в других районах.

По обязательному страхованию ответственности при эксплуатации недвижимости в мае было подписано 343 договора, а сборы по ним составили 26,4 тысячи манатов, а по обязательному страхованию пассажиров - 28 договоров (на 6,96 тысячи манатов).

В мае число договоров по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации недвижимости по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года увеличилось на 0,29 процента.

Официальный курс на 19 июня составляет 0,7843 AZN/USD.

(Эмин Алиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей