...

Чистый отток капитала частного сектора России в 2014 году превысит $120 млрд.- Fitch

Бизнес Материалы 28 июля 2014 12:19 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») России в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB".
Чистый отток капитала частного сектора России в 2014 году превысит $120 млрд.- Fitch

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") России в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB". Прогноз по рейтингам - "Негативный". Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3". Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций страны в иностранной и национальной валюте также подтверждены на уровне "BBB". Страновой потолок понижен с уровня "BBB+" до "BBB".

Как говорится в сообщении агентства, распространенном в понедельник, ухудшение ситуации в области безопасности в Восточной Украине оказывает давление на отношения между Россией, ЕС и США. США недавно ужесточили санкции, и как ЕС, так и США, вероятно, отреагируют на трагические события 17 июля введением дальнейших санкционных мер. "Это негативно скажется на притоке капитала в Россию и потенциально приведет к увеличению оттока капитала, оказывая давление на резервы и рост", - считают авторы отчета.

В настоящее время сильный баланс России, являющийся одним из ключевых факторов, поддерживающих рейтинг, в значительной мере остается незатронутым: резервы составляли 477 миллиардов долларов на 11 июля, понизившись на 6,5 процента с начала года. Чистые иностранные активы государства равны 23 процентам ВВП. Как говорится в сообщении, внешнее давление ослабло во втором квартале 2014 года. Чистый отток капитала частного сектора с корректировкой на валютные свопы коммерческих банков с Центральным банком России (ЦБ РФ) сократился до 12 миллиарда долларов во II квартале 2014 года с 62 миллиардов долларов в I квартале 2014 года, а резервы стабилизировались. ЦБ РФ не продавал иностранную валюту с целью стабилизации рубля с середины мая и смог частично увеличить гибкость валютных коридоров, которую он сократил в марте.

16 июля США осуществили наиболее значительное ужесточение санкций в отношении России с марта, лишив две крупные компании (Роснефть и НОВАТЭК) и два банка (ВЭБ и Газпромбанк) возможности привлекать долг и/или акционерный капитал на рынке США.

"Это усилит нежелание инвесторов принимать риски по России и, вероятно, закроет окно для выпусков международных облигаций, открывшееся в конце июня. Компании будут искать источники финансирования внутри страны для замены внешних эмиссий", - считают в агентстве.

Если не произойдет улучшения условий для внешних заимствований, и исходя из допущения, что чистый отток капитала частного сектора превысит 120 миллиардов долларов в 2014 году и 100 миллиардов долларов в 2015 году, Fitch ожидает сокращения резервов до 450 миллиардов долларов к концу 2014 года и 400 миллиардов долларов к концу 2015 года.

Как отмечается в сообщении, ухудшение позиции России по чистому внешнему долгу будет менее серьезным, поскольку происходит одновременное сокращение внешнего долга частного сектора и банков. В I полугодии 2014 года весь рост внешнего долга частного сектора был обусловлен внутрикорпоративным кредитованием (свыше трети от общего объема), в то время как зарубежные кредиты и облигации оставались на неизменном уровне в долларовом выражении.

"Санкции и международная напряженность также скажутся на росте и могут привести к прямой рецессии в России. Россия избежала технической рецессии во II квартале 2014 года, когда ВВП оставался на неизменном уровне относительно предыдущего квартала. В I полугодии 2014 года ВВП вырос на 1,1 процента относительно аналогичного периода предыдущего года", - говорится в сообщении агентства.

С момента последнего пересмотра рейтингов в марте Fitch изменило в сторону понижения свои прогнозы роста на 2014 и 2015 годы до 0,5 и 1,5 процента соответственно.

Если не учитывать зависимость от нефтяных доходов, государственные финансы остаются благоприятным фактором ввиду низкого государственного долга на уровне 11 процентов ВВП и управляемого уровня обслуживания госдолга. Власти пересмотрели прогнозы по бюджету на 2014 год в июне, чтобы учесть более слабый рубль и более высокие, чем ожидалось, цены на нефть и объемы нефтедобычи. В результате прогноз по балансу федерального бюджета улучшился до профицита в размере 0,4 процента ВВП по сравнению с дефицитом в 0,5 процента в предыдущей версии бюджета. В то же время консолидированный общегосударственный бюджет будет иметь дефицит ввиду дисбалансов в регионах.

"Продолжительный медленный рост также подвергает проверке приверженность властей проводимой политике. В то время как правительство по-прежнему следует бюджетному правилу, введенному в 2012 году, будет наблюдаться ослабление во внебюджетной сфере, поскольку Фонд национального благосостояния направляет до 60 процентов своих ресурсов на инфраструктурные проекты и депозиты в ВЭБе (государственном банке)", - отмечают авторы отчета.

Как говорится в сообщении, другие структурные факторы являются слабыми относительно сопоставимых эмитентов. Зависимость от сырьевого сектора находится на высоком уровне. На долю нефти, нефтепродуктов и газа приходится 68 процентов экспорта товаров и половина доходов федерального бюджета, что подвергает платежный баланс и государственные финансы влиянию внешних шоков. Качество управления представляет собой относительно слабую сторону, о чем свидетельствуют соответствующие индикаторы Всемирного банка.

Fitch понизило страновой потолок на один уровень, с "BBB+" до "BBB". Это означает, что за некоторыми исключениями РДЭ российских эмитентов в иностранной валюте будут сдерживаться уровнем суверенного рейтинга "BBB". В то время как российские власти продолжают поддерживать открытый счет капитала, Fitch полагает, что потенциальные санкции и ухудшающиеся отношения с ЕС и США представляют риск для финансовой интеграции России с остальным миром, увеличивая трансфертный риск и риск конвертации.

Агентство считает, что к стабилизации прогноза по рейтингам может привести уменьшение напряженности в отношениях с международным сообществом, что сократит риск введения широких санкций.

Рейтинги и прогноз по рейтингам являются чувствительными к ряду допущений: Fitch исходит из того, что цена на нефть не будет существенно отличаться от допущения агентства по базовому сценарию в 108 долларов за баррель в 2014 году и 100 долларов за баррель в 2015 году.

Fitch исходит из сохранения в России общей социальной и политической стабильности.

Тэги:
Лента

Лента новостей