...

Азербайджан и Кыргызстан пересмотрят структуру товарооборота

Бизнес Материалы 12 сентября 2014 17:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Кыргызстан достигли договоренности о принятии дополнительных мер по расширению товарной номенклатуры и увеличению взаимного товарооборота.

Об этом говорится в тексте протокола, подписанного по итогам прошедшего в Баку второго заседания совместной межправительственной комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству.

Общий объем внешней торговли между Азербайджаном и Кыргызстаном по итогам 2013 года составил 14,5 миллиона долларов. При этом в Кыргызстан было экспортировано товаров на 12,7 миллиона долларов, а импортные операции были осуществлены на 1,8 миллиона долларов.

По итогам января-июля 2014 года товарооборот между Азербайджаном и Кыргызстаном составил 19,5 миллиона долларов. При этом из Кыргызстана в Азербайджан было импортировано продукции на сумму 1,06 миллиона долларов при объемах экспорта в Кыргызстан на уровне 18,48 миллиона долларов.

Как было отмечено в ходе заседания комиссии, нынешний уровень товарооборота не соответствует реальному экономическому потенциалу стран.

"Для дальнейшего расширения экономического взаимодействия необходимы соответствующие усилия по активизации сотрудничества между хозяйствующими субъектами и предпринимателями двух стран", - отмечается в протоколе.

Согласно протоколу, важным направлением укрепления торгово-экономических отношений является развитие прямых связей между деловыми кругами двух стран, создание совместных предприятий.

При этом предлагается активизировать связи в агропромышленном комплексе, где имеются большие резервы для совместного сотрудничества и увеличения объема взаимных поставок продукции. В частности, будут рассмотрены возможности поставки в Кыргызстан нефтепромыслового оборудования, комплектующих и запасных частей для буровых агрегатов по добыче нефти и газа, обеспечены своевременные поставки сахара-песка в Кыргызстан в соответствие с подписанными контрактами.

Комиссия считает, что расширение экономического сотрудничества находится в прямой зависимости от налаживания эффективного транспортного сообщения между двумя странами.

Стороны также договорились о расширении договорно-правовой базы.

Ожидается, что в скором времени будет подписано соглашение между Азербайджаном и Кыргызстаном об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении доходов и капитала, протокол между Государственным фондом социальной защиты Азербайджана и Социальным фондом Кыргызстана о сотрудничестве в области обязательного государственного социального страхования и другие документы.

Кроме того, министерство связи и высоких технологий Азербайджана совместно с министерством транспорта и коммуникаций Кыргызстана рассмотрят вопрос осуществления сотрудничества в сфере электронного правительства, а также изучат возможности по использованию услуг, оказываемых "Azerspace".

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей