...

В Азербайджане будет создана система онлайн-контроля рынка ценных бумаг

Бизнес Материалы 22 октября 2014 14:01 (UTC +04:00)
В Азербайджане в 2015 году планируется запустить систему онлайн-контроля рынка ценных бумаг.
В Азербайджане будет создана система онлайн-контроля рынка ценных бумаг

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в 2015 году планируется запустить систему онлайн-контроля рынка ценных бумаг. Об этом было сказано в рамках "Дня открытых дверей" для журналистов в Государственном комитете по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана в среду.

По словам главы отдела по регулированию обращения ценных бумаг ГКЦБ Агагусейна Худавердиева, данная система позволит усилить контроль над проводимыми операциями, унифицировать процесс приема отчетов о совершенных сделках со стороны профессиональных участников рынка, предотвращать возможные манипуляции и распространение инсайдерской информации на рынке.

"На сегодняшний день ни одного случая нарушения или манипуляции на рынке нами зафиксировано не было, однако рынок ценных бумаг в Азербайджане расширяется. По данным на январь-сентябрь 2014 года, были заключены 5062 сделки на сумму 7545 тысяч манатов. С ростом рынка увеличивается вероятность появления нарушений и недобросовестной торговли, поэтому создание системы онлайн-контроля имеет большое значение", - сказал он.

Худавердиев отметил, что точных сроков запуска системы пока нет, но ведутся работы по программированию в рамках утвержденного технического задания.

"Механизмы контроля рынка полностью адаптированы под существующую систему заключения сделок. В случае появления новых крупных участников и новых платформ, механизмы будут адаптироваться под них", - подчеркнул он.

Помимо этого ГКЦБ планирует в 2015 году запустить единый информационный ресурс рынка ценных бумаг и усовершенствовать нормативно-правовую базу.

"Создание единого информресурса позволит собрать воедино всю необходимую информацию об участниках рынка. К примеру, инвестор сможет узнать любые интересующие его данные об эмитенте в одном месте, что значительно ускорит процесс инвестирования", - объяснил Худавердиев.

Официальный курс на 22 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей