...

Президент Казахстана прибыл в Узбекистан

Казахстан Материалы 15 апреля 2016 09:21 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по приглашению президента Узбекистана Ислама Каримова накануне вечером прибыл в Ташкент с рабочим визитом
Президент Казахстана прибыл в Узбекистан

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по приглашению президента Узбекистана Ислама Каримова накануне вечером прибыл в Ташкент с рабочим визитом, сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана (УзА).

Главу Казахстана в международном аэропорту "Ташкент" встречал премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев.

Основные мероприятия визита пройдут 15 апреля. В рамках регулярных встреч на высшем уровне главы государств обсудят нынешнее состояние и перспективы развития узбекско-казахстанских отношений в различных областях, актуальные региональные и международные проблемы.

По итогам 2015 года двусторонний товарооборот Узбекистана и Казахстана составил свыше трех миллиардов долларов. При этом Узбекистан экспортировал в Казахстан товаров и услуг на 2,2 миллиарда долларов, импорт составил 850 миллионов долларов. Узбекистан экспортирует в Казахстан плодоовощную и текстильную продукцию, транспортные средства, услуги, удобрения, строительные материалы. В структуре импорта из Казахстана - черные и цветные металлы, жиры, масла животного и растительного происхождения.

В настоящее время в Узбекистане действуют 206 предприятий с участием казахстанского капитала - 171 совместное и 35 предприятий со стопроцентным казахстанским капиталом. Аккредитованы представительства трех компаний Казахстана, осуществляющих свою деятельность в торговле, транспортно-логистических и прочих сферах, производстве стройматериалов и товаров народного потребления.

На территории Казахстана действует 151 предприятие, созданное при участии представителей Узбекистана.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей