...

В Баку отметили 25-летие независимости Казахстана (ФОТО)

Казахстан Материалы 9 декабря 2016 00:02 (UTC +04:00)
В Баку торжественно отметили 25-летие независимости Казахстана
В Баку отметили 25-летие независимости Казахстана (ФОТО)

БАКУ /Trend/- В Баку торжественно отметили 25-летие независимости Казахстана.

По случаю этой знаменательной даты посольство Казахстана в Баку организовало официальный прием.

В мероприятии приняли участие представители государственных структур и ведомств Азербайджана, главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, представители бизнеса, деятели науки, искусства и журналисты.

Выступивший на мероприятии посол Казахстана в Баку Бейбит Исабаев отметил, что за четверть века независимости Казахстан сумел достичь прогресса во многих областях.

«Мы смогли сохранить мир и стабильность в стране, где проживает более 100 этнических групп», - сказал Исабаев.

Кроме того страна достигла успехов в сферах образования, науки, высоких технологий и других, сказал посол.

По его словам, за годы независимости Казахстан стал полноправным и уважаемым участником международного сообщества. Он напомнил, что Казахстан внес важный вклад в процесс ядерного разоружения и поблагодарил страны, которые поддержали инициативы Казахстана в этом вопросе.

Говоря о сотрудничестве с Азербайджаном, Исабаев отметил, что Азербайджан является главным партнером Казахстана на Южном Кавказе. По словам посла, между двумя странами сложились дружеские отношения, которые с каждым годом все больше и больше развиваются, и существует потенциал для дальнейшего наращивания сотрудничества.

«Отношения двух стран основываются на взаимоуважении и общности интересов, мы имеем общие взгляды и подходы к решению проблем в мире», - сказал Исабаев.

Он также отметил, что Азербайджан является одним из ключевых игроков в регионе в сфере энергобезопасности.

На мероприятии также выступил министр связи и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде, который поздравил народ Казахстана с днем независимости от имени правительства Азербайджана и пожелал ему мира и процветания.

Гулузаде отметил, что народы Азербайджана и Казахстана связывает общность истории, языка, религии. По его словам, между двумя народами всегда были хорошие отношения, которые стали особенно активно развиваться после обретения независимости обеими странами.

По словам министра, Казахстан всегда поддерживал Азербайджан в нагорно-карабахском конфликте и выступал за его территориальную целостность.

«Мы это очень ценим», - сказал Гулузаде.

По словам министра, есть большие возможности для развития отношений между странами в сферах туризма, энергетики, информационных технологий, культуры, науки и других.

Он напомнил, что продолжается работа над проектом строительства каспийского сегмента Трансевразийской суперинформационной кабельной магистрали (TASIM) между Азербайджаном и Казахстаном.

«Мы надеемся, что этот международный проект и другие проекты будут способствовать еще большему развитию отношений между нашими странами», - сказал Гулузаде.

В рамках празднования дня независимости Казахстана также состоялось открытие фотовыставки «Неизвестный Казахстан», на которой представлены кадры малоизвестных уголков Казахстана. Выставка в Баку продлится в течение недели. Выставка сопровождалась музыкальными мотивами в исполнении известной казахстанской группы "Роксонаки", которая специально приехала в Баку.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей