...

Еврокомиссия выделит Таджикистану свыше €250 млн.

Таджикистан Материалы 17 февраля 2016 12:36 (UTC +04:00)
Европейская комиссия до 2020 года предоставит Таджикистану помощь в размере 251 миллиона евро на развитие социального сектора страны и укрепление безопасности границ
Еврокомиссия выделит Таджикистану свыше €250 млн.

Европейская комиссия до 2020 года предоставит Таджикистану помощь в размере 251 миллиона евро на развитие социального сектора страны и укрепление безопасности границ. Об этом говорится в распространенном в среду комментарии представительства ЕС в республике по итогам заседания Делового совета по сотрудничеству в Брюсселе, передает ТАСС.

"Европейская комиссия во время заседания совета по сотрудничеству подтвердила свое намерение предоставить Таджикистану новое финансирование на развитие в размере 251 миллиона евро на период до 2020 года. Эти средства будут направлены развитие сельских регионов, здравоохранение и образование, что особенно важно при нынешней экономической обстановке, сложившейся в Центральной Азии", - отмечается в документе. Часть средств планируется направить на укрепление границ.

"На заседании были обсуждены также такие вопросы взаимной важности, как политические и административные реформы, верховенство закона и права человека, религиозные свободы, торгово-экономические отношения, а также безопасность границ", - говорится в комментарии. Была подчеркнута заинтересованность ЕС и Таджикистана в укреплении безопасности и стабильности в Центральной Азии.

Таджикскую делегацию возглавлял министр иностранных дел республики Сироджидин Аслов. Он подчеркнул необходимость укрепления стратегического партнерства между ЕС и его страной.

"Очень важно сегодня обратить внимание на угрозы, которые могут негативно повлиять на ситуацию с безопасностью", - указал глава МИД на заседании.

Тэги:
Лента

Лента новостей