...

В Ашхабаде проведут международную выставку текстильной продукции

Туркменистан Материалы 31 мая 2016 13:20 (UTC +04:00)
В Ашхабаде 4-5 июня 2016 года планируется проведение международной выставки "Текстильная промышленность страны на пути к развитию нового этапа"
В Ашхабаде проведут международную выставку текстильной продукции

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде 4-5 июня 2016 года планируется проведение международной выставки "Текстильная промышленность страны на
пути к развитию нового этапа", сообщают во вторник организаторы мероприятия - Минтекстиля и Торгово-промышленная палата Туркменистана.

Хлопок-волокно, хлопчатобумажная пряжа и ткани, готовые швейные и трикотажные изделия, широкий ассортимент джинсовой одежды, шелковое волокно и нити, панбархат, национальная ткань "кетени" и уникальные шелковые ковры ручной работы будут представлены на стендах отечественных предприятий отрасли, говорится в сообщении.

Текстильная индустрия занимает важное место в экономике Туркменистана. Основными целями структурной перестройки отрасли являются наращивание выпуска конкурентоспособной продукции и привлечение инвестиций.

В Туркменистане традиционно выращивается хлопок, который и служит базой для развития индустрии текстиля. За годы независимости были построены десятки текстильных предприятий на общую сумму более 1,6 миллиарда долларов, что позволило увеличить объемы переработки производимого в стране хлопка-волокна до 51 процента.

Большая часть производимой продукции направляется в США, Канаду, Германию, Англию, Россию, Италию, Турцию, Китай, Украину.

В 2016 году в Туркменистане с 545 тысячи гектаров земель планируется собрать 1,05 миллиона тонн хлопка. В 2015 году этот план был перевыполнен: были выращены 1,1 миллиона тонн хлопка.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей