...

В Туркменистане началась избирательная кампания по выборам президента

Туркменистан Материалы 24 октября 2016 12:22 (UTC +04:00)
В Туркменистане с 24 октября объявлено о начале избирательной кампании по выборам президента Туркменистана.
В Туркменистане началась избирательная кампания по выборам президента

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане с 24 октября объявлено о начале избирательной кампании по выборам президента Туркменистана, следует из распространенного сообщения Центризбиркома страны.

Выдвижение кандидатов начнется за 60 календарных дней до дня выборов. Выборы главы государства согласно постановлению Меджлиса (парламента) страны пройдут 12 февраля 2017 года.

В сообщении говорится, что на заседании ЦИК обсудили ряд организационных вопросов. За ходом предстоящей кампании будут следить приглашенные международные эксперты и наблюдатели.

По решению ЦИК для соотечественников, которые в день выборов будут находиться за пределами страны, при дипломатических представительствах Туркменистана за границей будут созданы соответствующие избирательные участки.

"Участники заседания были едины во мнении, что их основная задача – сделать все, чтобы предстоящие выборы Президента Туркменистана прошли на высоком организационном уровне, в строгом соответствии с действующим избирательным законодательством страны и нормами международного права",- сказано в сообщении.

Действующий президент Гурбангулы Бердымухамедов на этот пост избирался дважды.

На последних выборах в феврале 2012 года за него проголосовало 97,4 процента избирателей. Президент Туркменистана, согласно принятой недавно новой редакции Конституции избирается сроком на семь лет.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей