...

Малайзия нацелена на расширение партнёрства с Туркменистаном - премьер-министр

Туркменистан Материалы 22 мая 2017 14:30 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Малайзия уверена в дальнейшем расширении партнёрства и дружественных отношений с Туркменистаном, отметил премьер-министр этой страны Наджиб Разак (Datuk Seri Najib Tun Razak) в своем письме к туркменскому президенту Гурбангулы Бердымухамедову. Послание адресовано по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами.

На туркменском рынке заметна деятельность малайзийской Petronas Charigali, которая стала первой зарубежной компанией, приступившей к освоению туркменского шельфа Каспия. Работы ведутся на условиях заключенного в 1996 году 25-летнего Соглашения о разделе продукции (СРП) на договорной территории "Блок-1".

В ноябре 2016 года сообщалось, что правительство Малайзии изучит возможности участия своих компаний в реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Также было заявлено о готовности малайзийских компаний принять участие в проектах строительства производственных объектов и развития нефтехимической промышленности.

В информации "Нефтегазового комплекса" Туркменистана сообщалось, что официальный Ашхабад готов предоставить по своповой схеме определенные объемы в газопроводе ТАПИ иностранным компаниям, которые добывают газ на туркменском шельфе после их вхождения в консорциум TAPI Pipeline Company Limited. Лидером этого консорциума в августе 2015 года был назначен госконцерн "Туркменгаз".

С декабря 2015 года госконцерны "Туркменгаз" и "Туркменнефтегазстрой" ведут строительство туркменского участка ТАПИ. Мощность газопровода составит 33 миллиарда кубометров в год, общая протяженность - 1814 километров.

Существуют перспективы и для диверсификации сотрудничества. Среди приоритетных направлений выделены высокие технологии, банковская сфера, градостроительство, переработка сельскохозяйственной продукции и пищевая промышленность, туризм.

Изучается потенциал связей и в транспортно-транзитной сфере - Туркменистан рассматривает Малайзию как важнейшего партнёра в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей