...

В Узбекистане сохранится порядок продажи автомобилей и авиабилетов за СКВ

Узбекистан Материалы 7 февраля 2013 15:45 (UTC +04:00)
Центральный банк Узбекистана распространил на своем официальном сайте сообщение, согласно которому "сохраняет свое действие механизм приобретения авиабилетов и автомобилей отечественного производства за иностранную валюту".

Узбекистан, Ташкент, 7 февраля /корр. Trend Д. Азизов/.

Центральный банк Узбекистана распространил на своем официальном сайте сообщение, согласно которому "сохраняет свое действие механизм приобретения авиабилетов и автомобилей отечественного производства за иностранную валюту".

При этом продажа автомобилей и авиабилетов должна производиться только в безналичной форме, с использованием банковских платежных карт и со счетов, открытых в коммерческих банках страны, говорится в сообщении.

Как сообщалось, с первого февраля этого года в Узбекистане введен порядок, согласно которому продажа СКВ физлицам может осуществляться только в безналичной форме, с зачислением ее на международные банковские платежные карты. Иностранная валюта может быть, кроме того, продана через обменные пункты банков с зачислением национальной валюты - сумов также на пластиковую карту узбекского банка.

В нынешнем сообщении Центробанк уведомляет, что с введением с первого февраля порядка реализации СКВ физическим лицам, предусматривающим продажу валюты исключительно с зачислением ее на международные банковские платежные карты, сохраняются действующие положения по механизму зачисления средств на депозитные счета резидентов и нерезидентов в иностранной валюте, беспрепятственного снятия средств в иностранной валюте с указанных счетов по первому требованию клиентов банков и их использования по собственному усмотрению в соответствии с действующим законодательством.

В Узбекистане за иностранную валюту, в порядке исключения, продаются автомобили производства GM Uzbekistan. При этом ранее расчеты за покупку авто производились, в основном, в наличной форме.

Кроме того, в августе 2011 года был введен порядок продажи авиабилетов нерезидентам за СКВ, а с начала текущего года Узбекистан разрешил иностранным авиаперевозчикам продавать авиабилеты и резидентам республики за иностранную валюту.

Помимо изменения правил продажи и покупки СКВ, которое предусматривает исключение наличного оборота валюты в стране, с первого февраля этого года Узбекистан ужесточил меры по борьбе с ее незаконным оборотом в розничной торговле и сфере услуг в целях укрепления национальной валюты - сума, как единственного законного платежного средства на территории Узбекистана.

При Государственном налоговом комитете создано специальное управление по контролю за недопущением обращения наличной иностранной валюты в розничной торговле и сфере услуг, которому делегированы большие полномочия в борьбе с незаконным оборотом СКВ.

Как сообщил Trend источник в правительственных кругах, предпринятые руководством страны действия преследуют сведение к минимуму разницы между официальным и запрещенным, но действующим "черным" курсом. В последние дни силами нового управления при поддержке Генпрокуратуры и МВД был проведен ряд рейдов по точкам незаконной реализации СКВ.

В результате этого, ажиотажный рост доллара к суму, составивший в конце прошлой недели 2,92 тысячи сумов за один доллар, снизился к сегодняшнему дню до 2,65 тысячи сумов за доллар. Официальный курс, устанавливаемый еженедельно Центробанком, составляет на сегодняшний день две тысячи 4,36 сума, в обменных пунктах банков доллары можно купить по цене 2,044 тысячи сумов за доллар, продать - за 2,035 тысячи сумов.

Тэги:
Лента

Лента новостей