...

Узбекистан и Оман проведут заседание межправкомиссии

Узбекистан Материалы 8 сентября 2014 10:06 (UTC +04:00)
Второе заседание узбекско-оманской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству состоится в этом месяце в Маскате
Узбекистан и Оман проведут заседание межправкомиссии

ТАШКЕНТ /Trend/ - Второе заседание узбекско-оманской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству состоится в этом месяце в Маскате, сообщили Trend в понедельник в посольстве Омана в Узбекистане.

По словам представителя посольства, в рамках заседания межправкома пройдет также бизнес-форум предпринимателей Омана и Узбекистана, на котором планируется обсудить вопросы инвестиционного сотрудничества.

В частности, намечено рассмотреть возможность создания ряда совместных предприятий в различных отраслях экономики и, прежде всего, в рамках проекта по созданию транспортного коридора Узбекистан - Туркменистан - Иран - Оман.

Как сообщалось ранее, первое заседание узбекско-оманской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и бизнес-форум деловых кругов состоялись в марте 2013 года.

В ходе этих мероприятий стороны рассмотрели конкретные направления реализации совместных проектов в сфере экономики, инвестиций, торговли, логистики, малого бизнеса и частного предпринимательства, автомобилестроения и сельского хозяйства.

В частности, особый интерес предпринимателей Омана вызвали возможности, предоставляемые узбекской стороной в свободной индустриально-экономической зоне "Навои" и свободной индустриальной зоне "Ангрен".

В ходе бизнес-форума была достигнута также предварительная договоренность о выделении в 2013 году со стороны UzOmanCapital порядка 100 миллионов долларов на реализацию совместных проектов в Узбекистане в сфере производства текстиля, электротехники, строительных материалов общей проектной стоимостью около 300 миллионов долларов.

В настоящее время между Узбекистаном и Оманом сформирована прочная договорно-правовая база двустороннего сотрудничества, включающая межправительственные соглашения об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал, о поощрении и взаимной защите инвестиций.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей