...

Наследники великих цивилизаций

Узбекистан Материалы 28 мая 2016 10:44 (UTC +04:00)
Интервью с академиком Академии наук Узбекистана Эдвардом Ртвеладзе.
Наследники великих цивилизаций

В своем выступлении на открытии Международной конференции "Историческое наследие ученых и мыслителей средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации" президент Узбекистана Ислам Каримов отметил, что наследие великих предков узбекского народа - достояние всего человечества, необходимо развивать и обогащать его, говорится в статье распространенной посольством Узбекистана в Баку. Академик Академии наук Узбекистана Эдвард Ртвеладзе - один из тех, кто вносит достойный вклад в эту бесценную сокровищницу, открывает в ней все новые и новые страницы, говорится в статье, распространенной посольством Узбекистана в Баку.

Каждую весну и осень на протяжении своей многолетней деятельности он по-прежнему проводит на раскопках своего любимого городища Кампыртепа - в прошлом оживленнейшего перекрестка мировой истории и культуры многих народов, где испокон веков сходились тянувшиеся на многие тысячи километров дороги Великого шелкового пути. Сегодня наш разговор о древнейших цивилизациях, заложивших основы государственности современного Узбекистана, проходивших здесь трансконтинентальных путях, выдающихся научных достижениях, навсегда вошедших в фонд мировой науки и культуры и важнейших мировых открытиях, которые хранит эта благословенная земля.

- Эдвард Васильевич, в чем на ваш взгляд основная цель и значимость прошедшей в Самарканде по инициативе Президента И.А.Каримова Международной конференции "Историческое наследие ученых и мыслителей средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации", ставшей в 2014 году поистине знаковым явлением не только в жизни страны, но и всей мировой науки...

- На конференции был впервые сформулирован очень важный исторический вывод, который заключается в выявлении истоков и причин возникновения в Центральной Азии в средневековье научного и культурного феномена - славной плеяды ученых: Мухаммада аль-Хорезми, Ахмада аль-Фергани, Абу Али ибн Сины, Абу Насра Фараби, Абу Райхана Беруни, Мирзо Улугбека и других, чьи научные достижения навсегда вошли в золотой фонд мировой науки и культуры, роли этого наследия в прошлом и современной цивилизации. Задача в исторической науке до сих пор достаточно не разработана.

Я позаимствовал название своего доклада "Учителя учителей" на пленарном заседании конференции у Валерия Брюсова, который был не только замечательным поэтом, но и прекрасным историком. Одно из его эссе так и называется. Это определение наиболее точно передает суть того исторического процесса, который привел к появлению на Востоке в средневековом Мавераннахре, соответствующем территории современного Узбекистана, в IX - первой половине XI веков, а также в конце XIV-XV вв. величайших мыслителей и титанов науки.

Причины же заключались в высочайшем развитии цивилизации на территории Среднеазиатского Двуречья начиная с эпохи бронзы, античности и средневековья. Именно этот цивилизационный взлет и дал возможность появления целой плеяды выдающихся ученых, которые в своих великих исследованиях и открытиях опирались на научные знания, накопленные к тому времени на Востоке. Начиная с их истоков, заложенных в цивилизациях древней Месопотамии и в последующем всесторонне развитых в передовых цивилизациях Ближнего, Среднего Востока и Мавераннахра в процессе взаимопроникновения и взаимообогащения культур и цивилизаций. И повлияли на это те учителя, которые были в предшествующее время.

- Территория современного Узбекистана является одним из древнейших очагов мировой цивилизации, хранящих уникальные исторические и археологические памятники разных эпох от поры становления человека до создания крупных древних государств. Неслучайно археологические исследования в Узбекистане отмечены целым рядом выдающихся открытий мирового значения. Какие из них представляют наиболее яркие моменты в эволюции человечества?

- Начиная с каменного века можно привести много моментов, когда наша земля играла важнейшую роль в истории цивилизации. Это подтверждает известная во всем мире, уникальная на территории всего Востока находка грота Тешик-Таш (Байсун), где обнаружены останки мальчика-неандертальца. Благодаря ей ученые сделали вывод, что еще в ту далекую эпоху среднего палеолита - 100-40 тысяч лет тому назад территория нынешнего Узбекистана входила в зону формирования современного человека. Период расцвета земледельческой культуры эпохи бронзы положил начало очень обширным связям древнего Узбекистана с соседними странами. В то время были заложены основы градостроительства, архитектуры, фортификации, материальной и художественной культуры. Достаточно большой период (эллинистический и античный) - эпоха античности - еще одна совершенно блестящая страница в истории цивилизации всей Средней Азии, и особенно Среднеазиатского Двуречья. В это время складывается так называемая эллинистическая культура - симбиоз автохтонной (коренного населения) и пришлой - греко-македонской культур, давшая блестящие образцы материальной и художественной культур, многое другое.

На смену этому периоду приходит одна из грандиозных империй мира, наравне с Ханьской, Римской и Парфянским царством - великая Кушанская империя, заложившая основы величайших достижений среднеазиатской цивилизации, в том числе цивилизаций Согда, Бактрии и Хорезма, впоследствии получивших развитие в раннее средневековье. Благодаря этому сегодня мы имеем блестящие образцы скульптуры Халчаяна, живописи и скульптуры Дальверзинтепа, хорезмийские памятники и многое другое. К наиболее ярким образцам высокоразвитой средневековой культуры можно отнести монументальную живопись, образцы которой мы находим на территории всего современного Узбекистана - Варахша, Афрасиаб, Балалыктепа и другие памятники.

Хочется особенно подчеркнуть, что в этот период по нашей территории пролегают важнейшие трансконтинентальные дороги Евразии, связывающие Восток и Запад. Они сыграли огромную роль в развитии и расцвете цивилизаций, их взаимоотношениях начиная от Греции и Рима до Дальнего Востока. Причем промежуточным звеном - ретранслятором этих цивилизаций, благодаря своему географическому положению был древний Узбекистан с такими центрами, как Самарканд, Бухара, Термез и другие города, служившие своего рода передаточным звеном культурных ценностей из Индии, Китая в Европу и обратно. Причем все достижения цивилизации очень часто аккумулировались на территории нашей страны, получив в последующем новое развитие. Эти важнейшие межконтинентальные дороги не были просто дорогами торговли, по ним шли научные, технические и культурные достижения, идеи и инновации. Они аккумулировали и передавали дальше все величайшие достижения цивилизации того времени. И в их центре всегда находилось Среднеазиатское Двуречье - территория нашей страны.

- В 1999 году в издательстве "Узбекистон миллий энциклопедияси" вышла вызвавшая огромный интерес книга "Великий шелковый путь" - результат ваших многолетних исследований...

- В последние десятилетия значительно усилился научный и общественный интерес к истории этой великой трансконтинентальной дороги, соединявшей в древности страны Дальнего Востока со Средиземноморьем через Среднюю Азию, ее месту и значимости в мировой цивилизации. В своей книге очень обстоятельно показал историю ее возникновения и развития.

Появление этого пути в конце II века до н.э. с одной стороны связано с политической активностью Китая, с другой - греческих купцов-эллинов и Парфии. Огромную роль в его создании сыграли и жители древнего Узбекистана. В моей монографии это подчеркнуто - бактрийцы и согдийцы.

Так, уже в эпоху раннего средневековья согдийцы освоили и морские пути: обогнув Индию и Малукский полуос¬тров, они проникли на юго-восток Китая и в Японию, о чем свидетельствуют находки согдийских надписей из провинции Кантон и замка Хоруджи в древней столице Японии - Наре. Поразительно, но факт - в X в. по данным Бузурга ибн Шахрияра, изложенным в книге "Чудеса Индии", Аравий¬ское море носило название "Океан Самарканда", отражая доминантную роль выходцев из этого города в освоении морских трасс. Еще ранее, в VI веке н.э. согдийцы стали осваивать дорогу в Византию. Правитель Согда Маниах по поручению хана Дизабула совершил многотрудный путь через нижнее Поволжье, степи и перевалы Северного Кавказа в Константинополь к византийскому императору Юстину II, что вызвало ответный визит, результатом которого стала торговля согдийским шелком типа "занданечи", многочисленные образцы которого найдены в аланских погребениях Северного Кавказа и Европы.

Трудно переоценить огромную, незаменимую роль Великого шелкового пути как международной транспортной артерии древности, связывавшей такие страны и регионы как Китай, Индия и Центральная Азия, Средний и Ближний Восток, Средиземноморье. Именно это отметил глава государства в своем выступлении. Путь обеспечивал не только торговые связи между этими регионами, но и информационный диалог между целыми континентами и государствами, служил проводником новых идей и технологий, а также культурных и духовных ценностей, тем самым создавая условия для межцивилизационного и технологического обмена. По маршрутам Великого шелкового пути в Европу и обратно в Азию поступали сведения о деятельности ученых и мыслителей Востока и Запада, формировался практический доступ к трудам, идеям, открытиям таких великих ученых античности, как Сократ, Платон, Аристотель, Птолемей и других.

В свою очередь наиболее яркие представители науки Востока - Мухаммад аль-Хорезми, Ахмад аль-Фергани, Абу Али ибн Сина, Абу Наср Фараби, Абу Райхан Беруни и другие внесли много новаторских идей в науку и философию средневековой Европы. Так, например, в Кордобе и Толедо (Испания) были созданы специальные центры по переводу и переписке трудов великих ученых и мыслителей Востока. Их переводили также в Германии, Италии, Франции и других странах. Возродив во многом античное наследие, великие ученые Востока поистине стали "учителями учителей" и предтечами эпохи Возрождения в Италии и других странах Европы.

- Кампыртепа - уникальный памятник эпохи античности, который ежегодно приносит новые открытия, раритеты мирового значения. Знаю, что в ходе последних раскопок вы сделали там очень важное научное открытие, которое придаст новый, еще более мощный импульс дальнейшим углубленным исследованиям региона Центральной Азии, станет огромным вкладом в современную науку...

- В течение многих лет мы ведем научные исследования на городище Кампыртепа, которое располагалось к западу от Термеза на берегу Окса (Амударьи). Пробные раскопки здесь мы начинали еще в 80-х годах, потом был перерыв, а в 1999 году после создания Тохаристанской археологической экспедиции на городище началась интенсивная и планомерная работа. Вначале мы изучили верхний слой, который относится к Кушанскому периоду, в последние годы приступили к изучению нижних слоев, относящихся к эллинистической эпохе. По моему глубокому убеждению, это был первый форпост - крепость, которая была построена во время похода Александра Македонского в Среднюю Азию, колонизации эллинско-македонской Бактрии и Согдианы. Он возведен для охраны самой главной переправы, которая из столицы Бактрии через Амударью и далее - "Железные ворота" вела в Мараканду (Самарканд). Как мы сейчас выяснили, эта небольшая крепость с мощным укреплением - стенами, башнями, воротами была построена, как и положено в эллинистической архитектуре, в традициях греческой фортификации и полиоркетики.

Наконец мы поняли ее план, значение, восстановили поэтапно хронологию, время ее основания и функционирования.

Она вырублена прямо в грунте в виде трехступенчатой террасы со ступенями высотой четыре метра, на ее краю возводили стены и строения, и так далее, создавая своеобразную ступенчатую пирамиду. Раскопки достигли глубины 17 метров, и мы еще не дошли до основания. Буквально в последние дни работы экспедиции обнаружена очень интересная находка - ворота крепости, и что интересно, выполнены они из местных материалов - сырцовых кирпичей (пакса). Они сильно разрушены, но по некоторым деталям удалось установить, что их конструкция и планировка аналогичны воротам из греческого города Сида. Наше открытие подтверждают и сведения, которые приводит живший в XV веке придворный историк и географ Темура и его сына Шахруха - Хафиз-и Абру, писавший, что недалеко от Термеза находится так называемая Греческая переправа, и по одной из версий ее основал Александр Македонский.

Открытие этой крепости, или, как мы называем, акрополя на городище Кампыртепа, и то, что мы, наконец, соединили все звенья в одну цепь, можно обозначить как одно из самых интересных и важнейших археологических открытий последнего десятилетия в Центральноазиатском регионе. А возможно и на всем эллинистическом Востоке, который простирается от Евфрата (современного Ирака) до Индии. Это большой вклад не только в отечественную, но и мировую историческую науку, в которой открыта еще одна новая страница.

- Оно лишь подтверждает, что интерес к историческому прошлому Узбекистана среди ученых мира не случаен. Как отметил в своем выступлении на конференции Генеральный директор ЮНЕСКО Хуберт Гизен, научный и жизненный подвиг, бесценные открытия великих мыслителей Востока содержат множество уроков для современных ученых, особенно молодежи. Они дают нам хороший пример для расширения границ научного обмена в международном масштабе, поз¬воляют повысить уровень эффективности исследований...

- Многие городища, поселения и археологические памятники, находящиеся на карте Узбекистана, еще хранят огромное количество неизведанных тайн. В последнее время отечественные археологи сделали много интересных открытий. Например, большие раскопки в Термезе, которые очень планомерно ведет Шокир Пидаев, работа совместной российско-узбекской экспедиции на городище Пайкент, раскопки городища Акшахан-кала в Хорезме, где найдена очень интересная галерея живописи хорезмийских царей. Эти и многие другие открытия, несомненно, вносят большую лепту в исследования цивилизации не просто Узбекистана, а вклада его в цивилизацию Центральной Азии и шире - мировой.

На территории нашей страны работают многие совместные международные археологические экспедиции, французские, немецкие, итальянские, польские, чешские, корейские, японские ученые, в том числе крупнейший исследователь нашего региона, легендарный профессор Кюдзо Като, научная деятельность которого помогла открыть много неизведанных страниц истории, этнографии и искусства Центральной Азии. Его работы по изучению Великого шелкового пути, государства Бактрии и археологические исследования с 1989 года на городищах Дальверзинтепа и Каратепа, переводы на японский язык монографий и исследований наших ученых позволили сделать знания по истории и культуре нашего региона мировым достоянием.

Проводятся совместные академические форумы, огромный интерес в научном мире вызвала прошедшая по инициативе главы нашего государства в мае 2014 года в Самарканде Международная конференция "Историческое наследие ученых и мыслителей средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации". Все это говорит о том, что ученые Узбекистана не замкнуты в узких рамках своих исследований, а достижения великих цивилизаций, созданных на нашей земле, сегодня становятся достоянием всей мировой общественности. Так, председатель Института Центральной Азии и Кавказа при Университете Дж.Хопкинса (США), профессор Фредерик Старр под впечатлением конференции недавно написал монографию "Исчезнувшая цивилизация", которая посвящена периоду развития цивилизации на территории Узбеки¬стана и сопредельных стран. Он отметил, что по научной значимости этот регион не уступает Индии, Китаю, Европе или Ближнему Востоку. А ученые-энциклопедисты, жившие на этой земле, были фактически мировыми гениями мысли. Благодаря их умам возрождение имело место именно в Центральной Азии. Огромные достижения этих ученых, исследователей, теологов, философов позволили всему миру в конечном итоге осознать значение этого региона в целом и особенно Узбекистана, для развития всего человечества. Этот факт говорит о многом. И это не единичный пример.

Хочется особо подчеркнуть, что в период независимости в нашей стране под непосредственным руководством и при всемерной поддержке Президента Ислама Каримова проводится глубокое и всестороннее изучение исторического прошлого, осуществляется реставрация многих средневековых архитектурных памятников и что очень важно, широкая популяризация колоссального историко-культурного наследия великих ученых и мыслителей Востока. И это неслучайно, ведь, как отметил глава государства, уважение к своей истории, накопленному опыту, создаваемому интеллектуальному потенциалу, считающемуся самым большим сокровищем в мире, составляет основу и материального, и духовного прогресса любого государства.

Мне кажется, что все открытия и научные достижения непременно должны становиться достоянием общественности - это одна из важнейших сторон деятельности ученых, которая имеет не только научное, но и огромное политическое и воспитательное значение. Граждане страны, особенно молодежь, должны знать свою историю, которая насыщена очень важными событиями, сохранять и развивать бесценное научное наследие великих ученых и мыслителей, взращенных этой древней землей, гордиться их вкладом в развитие мировой цивилизации. Используя их достижения, знания и мудрость, строить будущее своей страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей