...

Нарушения в ходе выборов президента в Узбекистане не зафиксированы – председатель ЦИК

Узбекистан Материалы 4 декабря 2016 13:17 (UTC +04:00)
Нарушений на избирательных участках в ходе выборов президента Узбекистана на данный момент не зафиксировано
Нарушения в ходе выборов президента в Узбекистане не зафиксированы – председатель ЦИК

ТАШКЕНТ /Trend/ - Нарушений на избирательных участках в ходе выборов президента Узбекистана на данный момент не зафиксировано, сообщил на брифинге в воскресенье председатель ЦИК республики Мирза-Улугбек Абдусаломов.

"На данный момент не поступало сообщений о каких-либо нарушениях в ходе голосования на выборах президента Узбекистана", — сказал Абдусаломов.

По данным ЦИК, по состоянию на 13.00 местного времени, проголосовали более 11,418 миллиона избирателей - 55,8 процента от общего числа.

На выборах президента имеют право голоса 20,4 миллиона избирателей. Голосование началось в 6.00 и будет проходить до 20.00. Выборы были признаны состоявшимисяуже в 11.00, когда порог явки составил 33,73 процента.

На пост президента претендуют кандидаты от четырех политических партий. Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана выдвинуло кандидатом в президенты и.о. президента. Премьер министра страны Шавката Мирзияева. Народно-демократическая партия Узбекистана предлагает на этот пост председателя Центросовета Хатамжона Кетмонова, Демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) – вице-спикера Законодательной палаты Сарвара Отамуратова, Социал-демократическая партия "Адолат" (Справедливость) - председателя политсовета партии Наримона Умарова.

Как уже сообщалось, за ходом выборов наблюдают около 80 тысяч наблюдателей от общественных организаций и уполномоченных представителей политических партий, миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, Исполкома СНГ, ШОС, Организации исламского сотрудничества, а также представители из 44 государств. От Азербайджана за ходом выборов наблюдают председатель комитета Милли Меджлиса по аграрной политике Эльдар Ибрагимов, депутаты Сиявуш Наврузов и Эльман Нассров.
Процесс голосования продолжается.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей