...

На выборах в Узбекистане уровень конкуренции мог быть выше – глава миссии БДИПЧ ОБСЕ

Узбекистан Материалы 5 декабря 2016 15:53 (UTC +04:00)
Президентские выборы в Узбекистане были хорошо организованы, но не было духа соревновательности
На выборах в Узбекистане уровень конкуренции мог быть выше – глава миссии БДИПЧ ОБСЕ

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президентские выборы в Узбекистане были хорошо организованы, но не было духа соревновательности, сказал на брифинге в понедельник глава миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за выборами президента республики Петер Тейлер.

"ЦИК провел хорошую организационную работу, но уровень конкуренции мог быть выше, в частности, не было активных дебатов в ходе кампании кандидатов", - сказал Тейлер.

По его мнению, недостатком этих выборов было отсутствие дебатов. "Несмотря на то, что недавние поправки в законодательство предусматривают организацию дебатов, они не проводились", - сказал глава миссии.

По его мнению, если бы были организованы дебаты, они продемонстрировали бы конкуренцию и дали больше возможности избирателям сделать более информированный выбор.

Эксперты отметили совершенствование избирательного законодательства Узбекистана после президентских выборов в марте 2015 года, но подчеркнули, что не были приняты во внимание долгосрочные предложения БДИПЧ ОБСЕ.

БДИПЧ ОБСЕ впервые приняло решение направить в Узбекистан полномасштабную миссию по наблюдению за выборами президента.

Миссия начала свою работу в республике 2 ноября. В состав миссии вошли около 40 долгосрочных и 250 краткосрочных наблюдателей. Эксперты и наблюдатели были отобраны из 21 стран-участниц ОБСЕ.

Итоговая оценка выборов миссией БДИПЧ ОБСЕ будет опубликована через два месяца. Выборы президента Узбекистана состоялись 4 декабря.

Как уже сообщалось, победу в них одержал премьер-министр Шавкат Мирзияев, за которого проголосовали 15, 907 миллиона избирателей, или 88,61 процента от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей