...

В Узбекистане образовано министерство внешней торговли

Узбекистан Материалы 14 апреля 2017 22:33 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев принял указ о преобразовании министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСИТ) в министерство внешней торговли
В Узбекистане образовано министерство  внешней торговли

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев принял указ о преобразовании министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСИТ) в министерство внешней торговли.

Согласно указу «О мерах по совершенствованию системы управления в сфере внешней торговли», обнародованному в понедельник, министерство внешней торговли является уполномоченным государственным органом, ответственным за формирование и реализацию государственной политики в области внешней торговли, и осуществляет координацию работы органов государственного управления в области регулирования внешнеторговой деятельности.

Министерство внешней торговли является правопреемником МВЭСИТ по его обязательствам и договорам, включая международные, в части внешнеторговых отношений.

Основными задачами и направлениями деятельности министерства внешней торговли определены проведение комплексных маркетинговых исследований мировых рынков, содействие в реализации программ по развитию экспортного потенциала Узбекистана, разработка и реализация практических мер по развитию и повышению конкурентоспособности производимой в республике продукции с высокой добавленной стоимостью с учетом требований внешних рынков.

Как сообщалось, в конце марта указом главы государства был образован государственный комитет по инвестициям, который стал уполномоченным госорганом, ответственным за координацию формирования и реализацию единой государственной инвестиционной политики и привлечение иностранных инвестиций. Новому комитету переданы также функции МВЭСИТ по аккредитации представительств зарубежных компаний и организаций.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей