...

Миллионы членов иранской организации "Басидж" готовы сражаться в Газе

Политика Материалы 17 ноября 2014 16:35 (UTC +04:00)
Миллионы членов иранской организации "Басидж" готовы сражаться в Газе
Миллионы членов иранской организации "Басидж" готовы сражаться в Газе

БАКУ /Trend/ - Миллионы членов иранской организации "Басидж" готовы сражаться в Газе, сказал командующий вооруженными силами Ирана "Басидж" бригадный генерал Мохаммад Реза Нагди, передает в понедельник иранское Fars News Agency.

"Басидж" - это военизированные силы ополчения, созданные в 1979 году по приказу лидера исламской революции аятоллы Хомейни. Организация тогда состояла из гражданских добровольцев, которых позднее аятолла Хомейни призвал сражаться на войне с Ираком.

Сегодня "Басидж" является вспомогательной организацией Корпуса стражей исламской революции (КСИР), помогающей в вопросах внутренней безопасности. "Басидж" состоит из иранцев, которые добровольно служат в организации, часто в обмен на социальные льготы.

По словам Нагди, более 22 миллионов человек являются членами "Басидж", которая включает также 2000 военных батальонов.

Ранее, в сентябре, Нагди сказал, что "Басидж" прикладывает все усилия по оказанию помощи и сбору пожертвований для восстановления Газы после 50-дневной войны с Израилем.

Организация "Басидж" открыла банковский счет для сбора средств на приобретение оружия для палестинцев в июле прошлого года.

Сектор Газа входит в состав Палестинской национальной автономии, однако западный берег реки Иордан является предметом территориального спора между Палестиной и Израилем, что приводит к периодическим вспышкам насилия в регионе.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей