...

Иран будет решать свою ядерную проблему путем взаимодействия с мировым сообществом - президент

Политика Материалы 2 декабря 2014 15:48 (UTC +04:00)
Иран будет решать свою ядерную проблему путем конструктивного взаимодействия с мировым сообществом
Иран будет решать свою ядерную проблему путем взаимодействия с мировым сообществом - президент

БАКУ /Trend/ - Иран будет решать свою ядерную проблему путем конструктивного взаимодействия с мировым сообществом, заявил президент страны Хасан Рухани, сообщает во вторник иранский телеканал IRINN.

"Нет сомнений, что страны-переговорщики P5 + 1, Запад, Восток и страны региона - все должны иметь конструктивное взаимодействие с Ираном", - сказал он.

По словам Рухани, мир признал основные аспекты ядерной программы Ирана, включая обогащение урана внутри страны.

Мир осознал, считает президент, что санкции против Ирана должны быть отменены. По его словам, большое число иностранных компаний в ближайшие месяцы готовы начать бизнес с Ираном.

24 ноября истек срок, к которому "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран должны были урегулировать все проблемы, связанные с ядерной программой Тегерана. Стороны договорились в Вене продлить сроки обсуждения по указанной проблеме до конца июня 2015 года.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова )

Тэги:
Лента

Лента новостей