...

Саудовская Аравия финансирует "Исламское государство" - глава Генштаба Ирана

Политика Материалы 18 декабря 2014 09:32 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия направляет свои доходы от продажи нефти на финансирование таких террористических организаций, как «Исламское государство»
Саудовская Аравия финансирует "Исламское государство" - глава Генштаба Ирана

БАКУ /Trend/ - Саудовская Аравия направляет свои доходы от продажи нефти на финансирование таких террористических организаций, как "Исламское государство".

Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Ирана генерал Хасан Фирузабади, передает иранское информационное агентство IRNA.

Он назвал Саудовскую Аравию создательницей таких террористических организаций, как "Исламское государство".

По его словам, Саудовская Аравия направляет финансовые средства от продажи нефти на усиление таких террористических организаций.

По словам Фирузабади, создание США и европейскими странами коалиции против "Исламского государства" является исключительно тактическим шагом.

Но на самом деле страны Запада финансируют деятельность "Исламского государства" и помогают этой террористической организации с вооружением.

"Увеличив добычу нефти, Саудовская Аравия заверила страны Запада, что у них не будет проблем с топливом. С другой стороны, способствуя снижению цен на нефть, Саудовская Аравия уменьшила тем самым доходы стран, которые борются с терроризмом в регионе", - отметил генерал.

Фирузабади утверждает, что тем самым Саудовская Аравия нанесла ущерб экономике стран региона в размере 500 миллиардов долларов.

По его словам, с другой стороны, Саудовская Аравия помогла странам Запада, переживающим финансовый кризис, увеличить их доходы в целом на 300 миллиардов долларов.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей