...

Глава МИД Германии надеется, что попытки договориться по ИЯП будут продолжены

Политика Материалы 28 марта 2015 15:57 (UTC +04:00)
Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выразил надежду, что "шестерка" и Иран не оставят попытки достичь договоренности по ядерной программе Тегерана.
Глава МИД Германии надеется, что попытки договориться по ИЯП будут продолжены

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выразил надежду, что "шестерка" и Иран не оставят попытки достичь договоренности по ядерной программе Тегерана, пишет РИА Новости.

Штайнмайер в субботу прибыл на переговоры в Лозанну.

"Я надеюсь, что та работа, которая была проделана за последние 12 месяцев, и то, что было достигнуто... стороны не оставят свои попытки для достижения общего понимания (выхода на договоренности по ядерной программе - ред.)", - сказал министр.

"Последние шаги - самые сложные, но тем не менее их можно сделать, и именно об этом идет сейчас речь, в последние часы и дни", - отметил он. По словам министра, необходимо предпринять усилия для того, чтобы прийти к общему результату. Кроме того, по мнению Штайнмайера, сделка с Ираном поможет внести вклад в деэскалацию ситуации в регионе.

"Шестерка" и Иран проводят третий день переговоров по выработке политического соглашения по ядерной программе в срок до конца марта.

Ранее на переговоры в Лозанну прибыл глава МИД Франции Лоран Фабиус. По прибытии к месту дискуссий он отметил, что Иран имеет право на мирную атомную программу, но она должна быть транспарентной и контролируемой. По словам Фабиуса, наполнение будущего соглашения в настоящее время гораздо важнее каких-либо сроков и дат.

В свою очередь иранский министр сообщил, что Иран и "шестерка" постараются разрешить противоречия по ядерной программе в течение предстоящих нескольких дней. Министр отметил, что сторонам "необходимо достичь понимания по всем вопросам".

Лента

Лента новостей