...

Иран приветствует визит главы МИД Франции в Тегеран

Политика Материалы 29 июля 2015 11:47 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф приветствовал визит главы МИД Франции в Тегеран после 17 последних лет
Иран приветствует визит главы МИД Франции в Тегеран

ТЕГЕРАН /Trend/ - Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф приветствовал визит главы МИД Франции Лорана Фабиуса в Тегеран после перерыва в 17 лет, передает собкор Trend.

В ходе прошедшей 29 июля в Тегеране совместной пресс-конференции Зарифа и его французского коллеги Лорана Фабиуса глава МИД Ирана сказал, что Париж и Тегеран обсудили разные аспекты двусторонних отношений, в особенности в энергетической и транспортной сферах.

Зариф сообщил, что Франция дала согласие на сотрудничество с Ираном в сфере атомной промышленности.

По его словам, ожидается, что французская экономическая делегация прибудет в Иран в конце лета.

Он также подчеркнул, что Иран и Франция договорились продолжить политические и ядерные переговоры.

В свою очередь, глава МИД Франции заявил, что в Тегеране он провел встречи с официальными лицами Ирана, в том числе президентом Хасаном Рухани, министром энергетики Хамидом Читчяном, вице-президентом и главой Организации по охране окружающей среды Масуме Эбтекар и другими.

Франция стремится к возобновлению отношений с Ираном в сферах автомобилестроения, авиации, энергетики, здравоохранения, сказал Фабиус.

"Существует широкое поле для взаимного сотрудничества в социальной, культурной, туристической и других сферах. Возобновление отношений между Ираном и Францией должно также включать решение региональных и глобальных вызовов. У нас есть общие интересы в борьбе против экстремизма и терроризма", - добавил он.

Глава МИД Франции также назвал ядерное соглашение между Ираном и "шестеркой" международных посредников шагом к безопасности, стабильности в регионе и мире.

Он также назвал позицию Францию на ядерных переговорах конструктивной, отметив, что Париж категорически против распространения ядерного оружия.

Лоран Фабиус прибыл в Иран 29 июля. Его визит проходит через две недели после ядерного соглашения между Ираном и "шестеркой" международных посредников (США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия), заключенного в Вене.

(Автор: Темкин Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей