...

Эр-Рияд хочет лишить Тегеран выгод от ядерной сделки - спикер

Политика Материалы 15 января 2016 13:21 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия способствует падению цен на нефть, чтобы помешать Тегерану воспользоваться преимуществами от ядерного соглашения, заключенного в июле 2015 года с "шестеркой" международных посредников
Эр-Рияд хочет лишить Тегеран выгод от ядерной сделки - спикер

БАКУ /Trend/ - Саудовская Аравия способствует падению цен на нефть, чтобы помешать Тегерану воспользоваться преимуществами от ядерного соглашения, заключенного в июле 2015 года с "шестеркой" международных посредников, сказал спикер парламента Ирана Али Лариджани, сообщает иранское информационное агентство Fars News.

Тегеран и "шестерка" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) приступили к переговорам по ядерной программе Ирана в середине 2013 года, то есть еще до президентства Хасана Рухани, и даже тогда Саудовская Аравия всячески пыталась помешать заключению соглашения, отметил спикер.

"Тем не менее, после заключения ядерного соглашения [в июле 2015 года] Эр-Рияд принял решение снизить цены на нефть, чтобы помешать Ирану воспользоваться преимуществами от снятия санкций", - сказал Лариджани.

Цены на нефть продолжают снижаться с середины 2014 года в основном из-за перенасыщения рынка, снижения мировой экономики и отсутствия роста спроса.

Иранский экспорт сырой нефти снизился с уровня в 2,2 миллиона баррелей в сутки в 2011 году до приблизительно одного миллиона баррелей в середине 2012 года в связи с санкциями Запада.

Иран утверждает, что готовится возобновить экспорт нефти после снятия санкций в начале 2016 года.

Саудовская Аравия производила в ноябре 2015 года 10,13 миллиона баррелей нефти в сутки.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей