...

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОМИССИЯ РЕШИЛА ПРЕДОСТАВИТЬ 2 МЛH. ЕВРО HА ПРОЕКТ ОДЕССА-БРОДЫ

Политика Материалы 9 августа 2005 14:07 (UTC +04:00)

(Росбалт) - Европейская комиссия решила предоставить 2 млн. евро украинским и польским экспертам на проведение исследований целесообразности продолжения строительства нефтепровода Одесса-Броды до польского города Плоцка.

Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на пресс-службу ЕК в Украине, экспертная группа, в состав которой войдут польские и украинские специалисты "Укртранснефти" и "Сарматия", будет работать 15 месяцев.

Они должны разработать юридические и финансовые механизмы прозрачного функционирования этого коридора, завершить техническое обоснование строительства нефтепровода в соответствии с экологическими
и техническими стандартами ЕС.

Hапомним, что в нефтепровод "Одесса-Броды" был сдан в эксплуатацию в мае 2002 года, но простаивал из-за отсутствия нефти. Пропускная способность трубы 9 - 14,5 млн тонн в год.

В феврале 2004 года Кабинет министров Украины решил использовать бездействующий трубопровод Одесса-Броды только для прокачки каспийской нефти в Европу, однако не смог договориться о ее поставках.

В марте 2004 года украинское правительство приняло предложение российско-британской группы ТHК-ВР о временном использовании нефтесистемы в реверсном направлении. Как отмечалось, эта прокачка будет осуществляться до тех пор, пока не достроят нефтепровод до польского города Плоцка.

В конце сентября нефтепровод Одесса-Броды заработал в реверсном направлении. До конца 2004 года по нефтепроводу к черноморскому нефтетерминалу прокачено более 1,2 млн тонн нефти.

Лента

Лента новостей