...

Беюкага Мирзазаде был чудесным учителем и великолепным дедушкой – правнучка художника (фотосессия)

Культура Материалы 11 января 2012 11:19 (UTC +04:00)
В Баку в выставочном зале Союза художников прошла выставка работ и презентация книги Лейлы Мирзазаде, внучки народного художника Беюкага Мирзазаде.
Беюкага Мирзазаде был чудесным учителем и великолепным дедушкой – правнучка художника (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 11 января /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку в выставочном зале Союза художников прошла выставка работ и презентация книги Лейлы Мирзазаде, внучки народного художника Беюкага Мирзазаде.

Как передает Trend Life, на мероприятии присутствовали: народный художник, секретарь Союза художников Азербайджана Агали Ибрагимов, народный художник Ариф Гусейнов, народный артист Азербайджана Огтай Миркасимов, ректор Бакинской музыкальной академии, профессор Фархад Бадалбейли, известный азербайджанский композитор, народный артист Хайам Мирзазаде и другие представители культуры и искусства.

Они поделились воспоминаниями о народном художнике, и рассказали интересные факты из жизни и творчества Мирзазаде. На мероприятии было отмечено, что Беюкага Мирзазаде был не только выдающимся художником, но и замечательным педагогом, который воспитал плеяду талантливых художников.

"Я защитила диссертацию на тему "Творчество народного художника Азербайджана Беюкага Мирзазаде". Выпущенная книга - это монография, тема моей диссертации отображена в этой книге", - сказала на презентации Лейла Мирзазаде.

Как отметила Мирзазаде, ее дед всегда хотел, чтобы она стала художником.

В выставочном зале представлена экспозиция работ Беюкага Мирзазаде, Лейлы Мирзазаде и ее дочери Зины.

"Я - студентка четвертого курса художественного колледжа им. Азима Азимзаде, учебу в котором завершаю в этом году. Когда я собиралась поступать, дедушка очень обрадовался, потому что всегда хотел, чтобы его дело было продолжено. Беюкага Мирзазаде был чудесным учителем и великолепным дедушкой", - сказала на презентации Зина Мирзазаде.

Беюкага Мирзазаде (1921-2007) - народный художник Азербайджана, лауреат Государственной премии, кавалер ордена "Шохрат".

В 1939 году Беюкага Мирзазаде окончил Бакинский художественный техникум, где одним из его учителей был Азим Азимзаде. В 1940 году Мирзазаде поступил в Московский художественный институт, но не смог завершить обучение из-за начавшейся войны. В последующие годы Мирзазаде учился в Азербайджанском государственном университете культуры и искусства.

Произведения художника хранятся и экспонируются в Азербайджанском государственном музее искусств, в Музее азербайджанской литературы им. Низами Гянджеви и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей