БАКУ /Trend Life/ - Актеры на расстоянии вытянутой руки - так можно назвать необычный эксперимент Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в Баку.
Спектакль "Уходил супруг от супруги" был продемонстрирован не на привычной площадке - сцене, а в фойе театра, сообщает Trend Life.
Такая неформальная атмосфера превращает зрителей в непосредственных участников театрального действа.
По словам директора Государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна Адалята Гаджиева, такой показ спектакля - это вариант для театральных "гурманов".
"Думаю, что многие зрители предпочли бы посмотреть именно этот вариант. Конечно, не каждый спектакль можно показать в театральном фойе. Помимо постановки "Уходил супруг от супруги", в репертуаре театра есть спектакли "Детектор лжи" и "Квартиранты ада", которые также можно представить в подобном формате", - говорит директор театра.
Как отмечает Адалят Гаджиев, большую роль играет и профессионализм задействованных в спектакле актеров.
"За плечами у Юрия и Натальи Балиевых огромный театральный опыт, они настоящие профессионалы. И, конечно, зрителю будет интересно наблюдать за их игрой совсем близко", - подчеркивает он.
Режиссер театра, народный артист Азербайджана Александр Шаровский считает, что есть спектакли, которые можно показать в новом качестве - это качество называется крупным планом.
"Абсолютно другое ощущение, когда рядом с тобой живые эмоции, актеры краснеют, бледнеют, плачут... Это даст новую краску в театральную палитру нашего театра. Надеюсь, публике, которая любит крупный план, будет любопытно наблюдать за артистами вблизи", - сказал режиссер.
Камерный показ спектакля привлек зрителей, все они с восхищением наблюдали за неподражаемым актерским мастерством народного артиста Азербайджана Юрия Балиева и заслуженной артистки Азербайджана Натальи Балиевой.
Самое удивительное, что расстояние между актерами и публикой было сокращено до минимума, все театральное действо происходило буквально в шаге, что позволяло зрителям ощутить себя непосредственными участниками событий и ситуаций, происходящих в жизни героев спектакля.
Каждый мускул на лице, каждое движение рук, каждая фраза актеров отражали подлинные переживания - гнев, слезы, горечь расставания, грусть и радость воспоминаний, все это можно рассмотреть только находясь непосредственно вблизи с героями.
Благодаря необычному формату показа стерлась грань между актерами и публикой, между театральной сценой и зрительным залом.
Показ был воспринят зрителями с большим интересом. А для актеров, которых после показа публика наградила оглушительными аплодисментами и криками "Браво!", это необычный опыт, который, возможно, положит начало новой традиции - показывать спектакли в театральном фойе.
Отметим, что спектакль "Уходил супруг от супруги" по пьесе Семена Злотникова "Уходил старик от старухи" поставил главный режиссер театра, народный артист Азербайджана Александр Шаровский. Премьера постановки состоялась в 2014 году к юбилею народного артиста Азербайджана Юрия Балиева и заслуженной артистки Азербайджана Натальи Балиевой.
Герои постановки - старый профессор-литературовед, последователь Толстого - Порогин и его супруга Вера Максимовна. Прожив всю жизнь вместе, они так и не смогли понять друг друга, и пытаются найти ответы на извечные вопросы: в чем смысл жизни и что нужно для счастья?
Все начинается с того, что Порогин случайно находит старое любовное письмо, адресованное его супруге. Он оскорблен, обвиняет жену в измене и хочет от нее уйти, но Вера Максимовна всеми силами пытается остановить супруга. Они спорят, выясняют отношения, вспоминают старые обиды.
Юрий и Наталья Балиевы показали своих героев с разных ракурсов - то впадающими в ярость так, что готовы задушить друг друга, то нежными и внимательными пожилыми людьми, которые смогли сохранить любовь. Герои переносят зрителей в свое счастливое прошлое, где звучит великолепная музыка 30-40 годов XX века, а потом возвращают в реальность, где они дерутся на шпагах и пьют горстями таблетки.
(Автор: Джани Бабаева. Редактор:Натаван Эфендиева)