...

Главный балетмейстер азербайджанского театра отмечает юбилей

Культура Материалы 9 февраля 2016 16:29 (UTC +04:00)
егодня главный балетмейстер Азербайджанского государственного музыкального театра Закир Агаев отмечает 60-летний юбилей
Главный балетмейстер азербайджанского театра отмечает юбилей

БАКУ /Trend Life/ - Сегодня главный балетмейстер Азербайджанского государственного музыкального театра Закир Агаев отмечает 60-летний юбилей, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

В связи с этой знаменательной датой в конференц-зале театра было проведено юбилейное мероприятие.

Выступивший на мероприятии директор музыкального театра, заслуженный деятель искусств Алигисмет Лалаев дал высокую оценку творческой деятельности Закира Агаева.

Директор отметил вклад, который внес Закир Агаев не только в деятельность музыкального театра, но и в азербайджанское хореографическое искусство.

Главный дирижер театра, заслуженный деятель искусств Назим Гаджиалибеков, народная артистка Азербайджана Фатма Махмудова и другие рассказали о многочисленных спектаклях, которые поставил Агаев. Участники мероприятия поздравили юбиляра и пожелали ему дальнейших творческих успехов.

Отметим, что Закир Агаев родился в 1956 году в Баку. Творческую деятельность начал в 1973 году в качестве танцора в Азербайджанском государственном ансамбле песни и танца. Дипломант XII Всемирного фестиваля студентов и молодежи в Москве (1985 год).

В 1994 году окончил факультет "Искусства балетмейстера" кафедры хореографического искусства Российской государственной академии театрального искусства. С 1997 года является главным балетмейстером Государственного музыкального театра.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей